Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В детских поликлиниках Петербурга откроются кабинеты неотложной помощи

Также вводится посменное дежурство всех врачей районных поликлиник в выходные и праздничные дни
Кабинеты неотложной помощи откроются во всех детских поликлиниках города Фото: «Петербургский дневник»

Во всех детских поликлиниках Петербурга откроют кабинеты неотложной помощи. Пока решено, что эти кабинеты появятся с началом эпидемии гриппа.

Предполагается, что они будут работать ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера. Как отметила вице-губернатор Анна Митянина, это необходимо сделать для того, чтобы дети, которым требуется неотложная помощь (но не экстренная, для которой существует скорая помощь), не стояли в одних очередях с плановыми пациентами, идущими по номеркам.

Кроме того, врачи стационарной сети пожаловались вице-губернатору, что более 30 % маленьких пациентов и их родителей предпочитают обращаться за неотложной помощью сразу в больницы, минуя амбулаторную сеть, что создает дополнительную нагрузку на стационары. По словам заместителя главврача детской больницы им. Раухфуса Ирины Ильинец, это происходит из-за недоверия к поликлиникам, нежелания и невозможности долго сидеть в очередях. Как было отмечено на заседании Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности, помимо этого также вводится посменное дежурство всех врачей районных поликлиник в выходные и праздничные дни.

Закрыть