Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке сохранят

Но расширить его за счет других помещений и зданий, которые находятся рядом, не получится. Минобороны РФ отказывается передать их городу

Единственный городской музей, посвященный истории Ленинградской битвы и трагедии блокадного города, который находится в Соляном переулке, решено сохранить. Об этом заявил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Сейчас его ресурсы для дальнейшего пространственного развития практически исчерпаны. Музею не хватает выставочных площадей, фондохранилища, помещений для организации архива, научно-исследовательского и образовательного центров. Но расширить его за счет других помещений и зданий, которые находятся рядом, не получится. Минобороны РФ отказывается передать их городу.

Именно поэтому в администрации Петербурга решили создать Музейный квартал на Смольной набережной, который станет логическим продолжением существующего музея. Он объединит в себе выставочные площади с постоянной и временной экспозициями, многофункциональный и общественный центр, фондохранилище, а также Институт памяти, в котором будет проводиться научно-исследовательская работа.

Вокруг здания собираются разбить Парк памяти с экспозицией военной техники и мемориальный «Блокадный огород».

Общая площадь будущего комплекса составит порядка 25-27 тысяч квадратных метров.

Но при этом необходимо сохранить и музей в Соляном городке. Пока он находится на капитальном ремонте, который, по планам, должен закончиться в мае 2019 года. В перспективе экспозиция музея будет расширена.

Ранее «ПД» писал о том, что подземный музей на глубине 15 метров между Невой и зданием Смольного появится в Петербурге. В правительственном бомбоубежище, часть которого не используется, откроется интерактивная экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда.

Закрыть