Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Северная столица примет чемпионат мира по волейболу в 2022 году

За право проведения чемпионата Россия боролась с Мексикой и Катаром

Чемпионат мира по волейболу в 2022 году пройдет сразу в нескольких городах, включая Санкт-Петербург. Такое решение приняли на конгрессе Международной федерации волейбола в Канкуне. Тренер по общефизической подготовке женской команды «Ленинградка» Игорь Транденков считает, что чемпионат мира подарит волейболу Петербурга новую жизнь.

«Мужской волейбол до появления "Зенита" вообще был потерян, женский выживал только за счет меценатства Александра Кашина. Когда люди увидят красоту волейбола, тогда появятся и зрители, и спонсоры, и новые команды», – рассказал Транденков в интервью «Городу+». 

За право принять чемпионат с Россией соревновались Мексика и Катар.

Список принимающих городов пока не утвержден, но помимо Петербурга в нем точно будет Москва. Инфраструктура, построенная к чемпионату мира по футболу, отлично подходит для крупного волейбольного состязания. 

В России волейбольные турниры такого уровня еще не проводились. СССР дважды принимал мировое первенство среди мужских сборных: в 1952 году в Москве и в 1962-м в Москве, Киеве, Риге и Ленинграде. Оба раза наша сборная победила.

Закрыть