Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Дмитрий Медведев поздравил Технологический институт со 190-летием

Он также поблагодарил за то, что ему присвоили звание почетного профессора вуза

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Санкт-Петербургский государственный технологический институт, который сегодня празднует 190-летний юбилей.

«Я рад поздравить с юбилеем один из старейших и самых уважаемых вузов страны. Здесь работали люди, чьи открытия опередили время. Почти 200 лет институт решает нестандартные задачи, которые ставит развитие прогресса в мире. Мы рассчитываем войти в десятку стран-лидеров, чьи университеты в топовых рейтингах мира. Но наша задача – не только войти, задача – чтобы эти люди олицетворяли все лучшие мировые достижения в тех сферах, которыми занимаются. Только так мы сможем занять лидирующее положение в мире», - отметил, выступая перед преподавателями и студентами, председатель правительства РФ.

Он также поблагодарил за то, что ему присвоили звание почетного профессора Технологического института. «В 1982 году я пришел сюда лаборантом на кафедру. Это мне очень много дало, и об этой поре у меня самые теплые воспоминания. И вся история жизни моего отца, который всю жизнь здесь отработал, – это очень важный человеческий урок. Я рассчитываю, что тот колоссальный задел, который был создан 190 лет назад, не будет растрачен, и все, кто связал жизнь с Технологическим институтом, не раз подтвердят свою любовь к нашей стране», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, Технологический институт (технический университет) был образован 28 ноября 1828 года по Указу Императора Николая I. Император отметил в своем указе: «Цель Практического Технологического института есть та, чтобы приготовить людей, имеющих достаточные теоретические и практические познания для управления фабриками, или отдельными частями оных».

В Технологическом институте в разные исторические периоды трудились величайшие учёные-технологи и педагоги. Среди них – автор Периодической системы элементов Дмитрий Менделеев, изобретатель кинескопа Розинг и основатель телевидения Зворыкин, создатели синтетического каучука Лебедев и Бызов, конструктор первого зенитного орудия и разработчик теории стрельбы по зенитным целям Лендер, знаменитый физик Иоффе и многие другие.

Выпускники Технологического института построили первый в мире нефтепровод, соединивший Баку и Батуми, поставили первые электростанции в Петербурге и Пушкине. Крупнейшие заводы (Путиловский, Ижорский, Обуховский, Сормовский), заводы Урала и Украины росли и модернизировались стараниями выпускников вуза.

Санкт-Петербургский технологический институт первым в стране стал готовить специалистов по химической технологии пластмасс, стекла, синтетического каучука, лаков и красок. За 190 лет своего существования в Технологическом институте были созданы отечественные научно-педагогические школы в области органического и неорганического химического синтеза, военно-промышленных технологий, а во второй половине ХХ века – ядерных и космических технологий.

За годы своего существования институт подготовил более 68 тысяч специалистов. Свыше 110 выпускников института были избраны академиками и член-корреспондентами РАН и отраслевых академий.

Сегодня Технологический институт готовит специалистов высшей квалификации в области химии, био-, нано- и химических технологий, механики, автоматики и робототехники, информационных технологий и систем управления, экономики и менеджмента для эффективного решения производственных, научных, социально-экономических задач, стоящих перед Россией и мировым сообществом.

Закрыть