Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Путин вручил госнаграды Инне Чуриковой и Льву Лещенко

Ордена первой степени «За заслуги перед Отечеством» получили также Борис Громов и Михаил Ковальчук

В этот вторник в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин встретился с выдающимися россиянами. Лауреатами стали более 40 человек. Президент вручил им ордена, медали.

Звание Героя России и почётного звания «Лётчик-космонавт Российской Федерации» удостоен Сергей Николаевич Рыжиков. «Мы гордимся нашим отрядом космонавтов, его профессионализмом, огромным вкладом в освоение околоземного пространства», - цитируют слова Владимира Путина. Рыжиков получил из рук президента Золотую звезду Героя России.

Кроме того, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Владимир Путин вручил: председателю организации ветеранов «Боевое братство» Борису Громову, главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, певцу Льву Лещенко и актрисе Инне Чуриковой.

«Всю свою жизнь служат искусству всеми любимая, непревзойдённая Инна Михайловна Чурикова и её коллега по ленкомовской сцене, корифей театра и кино Александр Викторович Збруев», - отметил Путин.

Збруев получил из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Такой же глава государства вручил тренеру сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой, а ее супругу - предпринимателю Алишеру Усманову такую же награду, но III степени.

«Чем дальше мы идем, чем выше забираемся, тем больше будет трудностей, - подчеркнул президент в заключительной части награждения. - Но залог того, что мы их всегда преодолеем и сделаем это блестяще, – это такие люди, как вы, ваши учителя и ваши ученики».

Закрыть