Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин, Ирина Тищенко

Вопрос о ценах на проезд в 2019 году правительство Петербурга решит в декабре

Комитет по тарифам будет выступать против увеличения стоимости билетов и жетонов
10 декабря в Петербурге рассмотрят вариант повышения тарифов на транспорт Фото: «Петербургский дневник»

Цены на проезд в общественном транспорте Петербурга в 2019 году повышаться не будут. Такую позиция Комитет по тарифам озвучил в разговоре с «ПД».

Ранее депутаты ЗакСа Алексей Ковалев, Александр Егоров и Надежда Тихонова направили запрос в комитет, в котором просили не поднимать стоимость на проезд в метро, троллейбусах и автобусах в следующем году. В ответе председатель ведомства Дмитрий Коптин сообщил, что сегодня проводится экспертиза материалов, представленных ГУП «Петербургский метрополитен», об установке тарифов на следующий год, СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и СПб ГУП «Горэлектротранс» в рамках открытого дела об установке тарифов.

«Вопрос об установлении стоимости проезда <…> на 2019 год будет рассмотрен 10.12.2018 на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Беглова А. Д. с членами правительства Санкт-Петербурга», - написал Коптин.

Как пояснили «ПД» в ведомстве, там настроены сохранить текущие цены. «На данный момент наша позиция неизменна. Мы сохраним тарифы на уровне 2018 года. Если будут какие-то изменения, то они будут известны только после 10 декабря», – прокомментировала пресс-секретарь Комитета по тарифам города Ксения Румянцева.

В 2019 году расходы города на пассажирский транспорт увеличатся на 19 % – до 43 миллиардов рублей в целом по отрасли. Из этой суммы подземка получит в качестве субсидии 21 миллиард рублей, ГУП «Пассажиравтотранс» и другие наземные перевозчики – 11,5 миллиарда рублей, а ГУП «Горэлектротранс» – 9,2 миллиарда рублей.

В комитете не стали предоставлять информацию о том, во сколько перевозчики оценивают себестоимость проезда в 2019 году. Однако ранее говорилось, что на одного пассажира метро тратилось в 2018 году 46 рублей 38 копеек при стоимости жетона в 45 рублей. Себестоимость проезда на городском автобусе за 2018 год составляет 43,5 рубля при стоимости 40 рублей.

В прошлом году метрополитен хотел поднять стоимость проезда до 50 рублей. 

Закрыть