Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге определили размеры взносов за капитальный ремонт

Александр Тетердинко предложил компенсировать взносы на капремонт для пенсионеров, не дожидаясь подачи заявлений

В Петербурге определились с взносами на капремонт в 2019 году. Соответствующую таблицу на своем официальном сайте опубликовал Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно подготовленным материалам, дороже всего в следующем году обойдутся дореволюционный дом с лифтом и новостройка. Так, 4 рубля 6 копеек надо будут отчислять ежемесячно по категории «дома кирпичные», «новое строительство», «постройки после 1980 года», а также «дома, построенные после 1999 года, категории «новое строительство кирпичные», в которых отсутствует лифт. Максимальный размер взносов в 5 рублей относится к категории «дома нового строительства, построенные после 1980 года, с наружными многослойными или оштукатуренными ограждающими конструкциями», а также дореволюционные здания с лифтом.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко предложил компенсировать пожилым петербуржцам взносы на капитальный ремонт не с момента подачи заявления, а со дня возникновения у них права на компенсацию. Это предложение уже направлено врио губернатора города Александру Беглову, сообщает пресс-служба парламентария.

«Чтобы получить денежную компенсацию взносов на капитальный ремонт, пенсионеру нужно подать заявление в районную администрацию. В случае положительного ответа компенсация предоставляется в течение месяца с подачи заявления. Между тем, нередко пожилые собственники квартир подают заявления с опозданием - например, если не были вовремя проинформированы, находились на длительном лечении, в отъезде. В таких случаях к моменту подачи заявления некоторые успевают накопить задолженность по капремонту, которая препятствует получению компенсации и в будущем», - отметил Тетердинко.

По существующим законам, денежная компенсация взносов на капремонт в многоквартирном доме предоставляется безработным собственникам жилых помещений, достигшим 70-летнего возраста, если они проживают одни, либо их семья состоит из неработающих пожилых граждан или инвалидов.

Напомним, ранее Фонд капитального ремонт объявил электронные аукционы на объекты ремонта 2019 года. В 2018 году краткосрочный план организации выполнен уже на 97 %.

Закрыть