Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сергей Лавров прокомментировал провокацию украинских кораблей в Керченском проливе

Действия украинских военных создавали угрозу для нормального движения по акватории Азовского моря, подчеркнул министр

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя инцидент в Керченском проливе с украинскими кораблями, заявил, что Россию уже не волнуют возможные санкции из-за этой ситуации. «Это нас давно уже перестало волновать. Конечно, санкции это плохо всегда, но когда из-за инцидентов, подобных вчерашнему, сторона, чей суверенитет был нарушен, может рассматриваться как объект новых санкций, такую политику нам трудно комментировать», - цитирует Лаврова ТАСС.

Глава МИД подчеркивает, что сложившаяся ситуация является провокацией со стороны Киева. «Это была однозначно провокация. Все, что необходимо сказать по этому поводу, было сказано и в заявлении погранслужбы ФСБ России, и в заявлении МИД, и в комментарии нашего официального представителя. Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН…» - высказался Лавров.

По словам министра, действия кораблей Незалежной создавали угрозу и риски для нормального движения судов по акватории Черного и Азовского морей. Лавров также предположил, что провокация была совершено по прямому приказу высшего руководства Украины. «Когда украинская сторона планировала эту провокацию, наверняка они просчитывали дополнительные выгоды, которые они хотят извлечь из этой ситуации в расчете на то, что США и Европа, как всегда безоглядно, будут вставать на сторону провокаторов», - заключил Лавров.

Ранее сообщалось, что ФСБ России и пограничные службы, применив оружие, задержали три корабля Военно-морских сил Украины, которые не реагировали на требования российских спецслужб и совершили опасное маневрирование. По факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело. Также напомним, что из-за украинских судов проход для кораблей по Керченскому проливу был временно закрыт, сейчас судна вновь могут пройти по этой акватории.

Закрыть