«Зенит» обыграл «Ростов» со счетом 2:0

На победу петербуржцев вдохновил Николай Валуев

Игра команд с берегов Невы и Дона завершала программу 15-го тура. Независимо от ее исхода, «Зенит» выиграл первую половину чемпионата, но его главный преследователь «Краснодар», разгромив тульский «Арсенал» (3:0), сократил отставание от лидера до двух очков. Зенитовцам было важно восстановить разрыв.

Перед началом матча на стадионе «Санкт-Петербург» вручили приз Леандро Паредесу как лучшему игроку октября, по мнению болельщиков. Символический первый удар по мячу в матче сделал знаменитый российский боксер, чемпион мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николай Валуев. Уходя после этого с поля, он напутствовал Артема Дзюбу на игру.

Забегая вперед, скажем, что чемпион мира вдохновил зенитовцев на победу. Сине-бело-голубые энергично начали матч, и сперва вратарь гостей Сергей Песьяков с трудом отразил удар Эрнани, а затем Себастьян Дриусси ударом с лета вонзил мяч в дальний угол. Ростовчане в первом тайме отвечали весьма опасными дальними ударами.

Незадолго до перерыва Дзюба вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в него.

После перерыва зенитовцы сыграли «по счету», позволив южанам активизироваться. Но в середине тайма Александр Ерохин завершил атаку точным ударом с близкого расстояния.

2:0, в концовке зенитовцы получили численное преимущество, но счет не увеличили. Победа и отрыв в пять очков от второй команды.