Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

От новых школ до профосмотров: о чем Беглов говорил с представителями женских общественных организаций

Встреча в Смольном прошла в неформальной обстановке
Александр Беглов встретился с представителями женских общественных организаций Фото: Марина Бойцова/Петербургский дневник

Участники смогли обсудить наболевшие проблемы, задать врио губернатора насущные вопросы и выпить чаю со сладостями. В результате вместо запланированных полутора общение продолжалось более двух часов.

Приветствуя собравшихся представительниц 25 различных женских общественных организаций, Александр Беглов сказал: «Вы – мои самые надежные помощники. Вы не только добились успеха на профессиональном уровне, каждая из вас – личность, но вы еще воспитываете детей, внуков и мужей и при этом еще находите время на общественную работу. Наш северный город нуждается в тепле, которое вы организуете. Это дорогого стоит».

Врио губернатора признался, что хочет не просто поздравить петербургских женщин, но и посоветоваться с ними. Он отметил, что правительство должно быть максимально открытым, а для этого надо советоваться с гражданским обществом.

В ПЕТЕРБУРГЕ НАКАНУНЕ ДНЯ МАТЕРИ ОБЪЯВИЛИ О ДНЕ ОТЦА 

Приоритетной задачей Александр Беглов назвал программы по сохранению женского здоровья. Он отметил, что в бюджет уже внесены определенные поправки, благодаря которым медицинской, социальной поддержке прекрасного пола будет уделено особое внимание. Однако руководство города тревожит, по словам Александра Беглова, «сильный перекос» в продолжительности жизни мужчин и женщин. В Петербурге в течение последних лет наметились тенденции снижения смертности. Например, по итогам 2017 года общий коэффициент смертности снизился до 11,4%. Но если женщины в Петербурге живут в среднем 80 лет, то мужчины – на 10 лет меньше. «Это надо учитывать поднимать здоровье мужчин. Кстати, я уже подписал закон о праздновании у нас и Дня отца».

НОВЫЙ ДОМ И НОВЫЙ РОДДОМ – С НОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Еще одним важнейшим вопросом глава города считает строительство школ и детских садов. Он отметил, что к 2022 году поставлена задача обеспечить местами в детсадах малышей от 1 до 3 лет. «Это задача непростая, сейчас мы рассматриваем ряд предложений по решению этой проблемы. Кроме того, нужны поликлиники и школы, а также больницы высокого качества. Мы сейчас договорились провести инвентаризацию, и будем добиваться, чтобы дома вводились уже с детсадами, школами и поликлиниками», - отметил врио губернатора.

Одним из непростых вопросов, также требующих рассмотрения, Александр Беглов назвал проблему строительства перинатального центра при роддоме № 9 на улице Орджоникидзе. Напомним, эта проблема уже давно обсуждается, однако сейчас решено еще раз обсудить со специалистами, что все-таки городу нужнее: «неполноценный», по словам Александра Беглова, перинатальный центр, или же лучше подождать, отремонтировать роддом и задействовать возможности федерального центра.

ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ

Представительницы женских общественных организаций озвучили городскому руководству свои пожелания. Так, президент региональной общественной организации «Женский альянс» Елена Калинина попросила задуматься о создании в Петербурге Центра предпринимательства, чтобы повысить эффективность привлечения женщин в эту сферу, в том числе женщин старшего 45-50 лет, которым трудно устроиться на работу. Она также попросила обратить внимание на то, что в мегаполисе нет ни одного передвижного маммографа, и в результате прошедший в октябре этого года месячник профилактики рака молочной железы оказался не настолько эффективным, каким мог бы быть.

«Дольше всех живут богатые и просвещенные. Но если богатыми мы не можем всех сделать, то просвещенными – вполне. Нужно объяснять необходимость профилактики», - отметила президент «Женского альянса».

Еще одной важной темой была названа проблема поддержки инвалидов и, в первую очередь, со стороны бывших мужей – отцов, которые сбежали от больных детей, «забывая» платить алименты. По словам Елены Калининой, такие горе-папаши должны своим детям 4 млрд рублей. В ответ на эти слова Александр Беглов уточнил: «Это по стране?». «Нет, это в Петербурге», – заверила Елена Калинина.

Член Общественной палаты Петербурга Людмила Косткина тоже обратила внимание на ряд проблем. Так, за два года Комитету по соцполитике депутаты в 20 раз сократили финансирование на поддержку программ общественных организаций. «Получается, что если дружишь с депутатом – получаешь финансирование, если нет – то нет. Финансирование сократили, но проблемы-то остаются», – отметила Людмила Косткина.

Людмила Косткина также озвучила пожелания петербурженок: это те же детсады, школы, жилье. Так, председатель совета «Академической гимназии № 56» Майя Пильдес эмоционально рассказала, что пора городскому руководству обратить внимание на Комитет по строительству, которые недопустимо затягивает со строительством школ и детсадов.

«Мы четвертый год строим 3-этажный детский сад на Константиновском проспекте. Это просто образец долгостроя! Сроки постоянно срываются, обратите внимание на работу Комитета по строительству. И совершенно кричащая в городе проблема – это школьная медицина», – отметила Народный учитель РФ.

Женщины также попросили о создании единого информационного центра по социальным проблемам, куда любой житель Петербурга мог бы обратиться онлайн и получить информацию по льготам самым разным категориям граждан, по школам и детсадам, медицинской помощи. «И поскорее внедряйте электронную карту школьника, люди очень ждут!» – попросила Людмила Косткина. Александр Беглов согласился с этим.

Отдельно обсудили острый вопрос проведения в городе парада в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Большинство присутствующих поддержали позицию власти, отметив, что городу-герою парад нужен, а негативные отклики скоро приведут к тому, что наши дети уже не будут знать, кто в мире народ-победитель. «Не поддавайтесь провокаторам, парад нужен!» – попросили Александра Беглова женщины-общественницы.

Врио губернатора попросил активисток собрать наиболее насущные вопросы для того, чтобы на ближайшей встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым он смог их представить как голос прекрасной половины Петербурга.

Александр Беглов встретился с представителями женских общественных организаций Фото: Марина Бойцова/Петербургский дневник
Закрыть