Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Как в Петербурге возрождают дом Бака с воздушными галереями

За сохранение этой красоты жителям дома приходится ежедневно бороться
«Дом Бака» построили в 1905 году Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Дом Бака на Кирочной улице, 24,  известен многим петербуржцам. Наверняка любители экскурсий по необычным дворам, парадным и домам Петербурга не раз заглядывали в этот дом-памятник, чтобы полюбоваться внутридворовыми воздушными галереями на уровне второго и пятого этажей. Они соединяют два флигеля. Конечно, это не единственное преимущество здания. В нем есть парадные с необыкновенной лепниной на стенах и потолках, мраморными лестницами, широкими балконами и историческими дверьми.

За сохранение этой красоты жителям дома приходится ежедневно бороться. Одному здесь вряд ли справиться, но этому дому повезло. Его жильцы образовали инициативную группу. Сейчас в нее входят не только жители этого здания и целого Петербурга, но и люди из других городов, которые однажды побывали здесь и не смогли забыть это место, а некоторые не бывали вовсе.

Собрать группу из трех-пяти жителей уже трудно, не говоря о целом сообществе. Но, по словам председателя дома, одного из активистов и защитников дома Бака Марины Жуковой, главное не сидеть сложа руки, а начать делать хоть что-нибудь, тогда и другие подтянутся.

У КАЖДОГО ДОМА СВОЙ ПУТЬ

«Наш путь - это путь через сообщество (группа «Вконтакте» - прим. ред.). Нам исполнилось в сентябре 5 лет. Нас уже более 5 тыс. человек. Причем это люди не только из Петербурга, но и из всей России и даже мира, - говорит Марина Жукова. – Самый главный вопрос: с чего все начинается и что вас должно заставить выйти из зоны своего комфорта и решить, что ваш дом чуть больше, чем ваша квартира».

По словам Марины, сейчас, спустя столько времени, трудно сказать, с чего все началось конкретно у них. Но есть истории людей, многие из которых даже не живут в доме Бака, но интересуются его судьбой.

Осенью 2013 года житель дома Арчил Сараджишвили вместе с семьей возвращался с дачи. В парадной не было света, и жильцам пришлось в полной темноте добираться до своей квартиры. Утром Арчил повел дочку в школу. Спускаясь по лестнице на первый этаж, у лифта они увидели кучу мусора в человеческой рост. Озверевший житель отправился в Жилкомсервис № 1 Центрального района. В организации между Арчилом и сотрудниками Жилкомсервиса произошел не очень приятный разговор, после которого и случился этот самый «взрыв». Арчил был далеко не первым гостем в ЖКС № 1 из этого дома. Тогда он решил пойти знакомиться с соседями дома, чтобы, наконец, объединить усилия. Сейчас он главный модератор группы «Вконтакте».

«В любом сообществе каждый отдает то, что умеет и может. У Арчила два высших образования. Он предприниматель, у него есть время и огромная мотивация бороться за дом, даже когда Арчил устает. В нашем сообществе он помогает найти нужный баланс, потому что иногда мы все ругаемся. Нам очень нужна инженерная голова, особенно сейчас, когда у нас идет ремонт», - рассказывает Марина.

Галина Сухарева – еще один активист и модератор группы, большую часть времени находится в Лондоне. Она окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской. (Ныне Санкт-Петербургский Государственный институт культуры – прим. ред.).

«Галина вступила в наше сообщество как настоящая хозяйка. Сразу стала думать, где в доме можно вазочки и книги расставить, как его украсить. Затем стала заниматься архивами. Изучала историю дома. Она специалист в области работы с архивами. В нашей группе Галина «держит стену», то есть делает 80 % публикаций о судьбе дома и его жителей», - утверждает Марина.

ВРЕМЯ И НЕУМОЛИМЫЕ ЛЮДИ

За что же борются жители дома? Как отмечает председатель дома, речь идет о лицевом флигеле Дома Бака, который как раз выходит на Кирочную ул, 24. Во втором флигеле жить комфортнее, там меньше проблем.

Одним из ключевых моментов стала снежная зима 2010 года. В доме начала протекать крыша. По мнению жителей, она была некачественно отремонтирована еще в 2006 году.

«С 6-го по 4-й все протекало. Моя квартира на мансарде стала первой жертвой. Прямо перед Новым годом у нас стало капать, прогнила балка и в конце концов рухнул потолок, – вспоминает Марина Жукова. - Тут уже озверела я и подала в суд, который в итоге выиграла. С того момента прошло уже 8 лет, а ремонт заканчивается только сейчас».

Помимо кровли, без которой осталась часть дома, на первом этаже стали появляться различные коммерческие помещения. Так, сотрудники «Полушки» во время заезда снесли несущую стену в подвале, которую до сих пор не восстановили. Позже в доме появился отель, и парадная стала настоящим проходным двором. Но жителям удалось настоять на том, чтобы отель закрылся. Было время, когда на чердаках бомжи жгли костры, а на подоконниках «туристы» оставляли бутылки и часто на них просто вставали грязными ботинками.

Жители понимают, что их дом пользуется большой популярностью среди петербуржцев. Поэтому вместе с городским проектом «Открытый город» не раз проводили экскурсии для всех желающих, а также организовывали свои отдельные.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

БАКУ ВОЗВРАЩАЮТ ФАСАД

Последний раз капитальный ремонт дома Бака был в 1968 году. Сейчас «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» ремонтирует фасад здания, около 70 % работы уже сделано. В конце октября специалисты начали реставрировать кованые козырьки с фасада, которые совсем скоро вернутся на место.

«Как только декоративные элементы привезли в мастерскую, специалисты оценили их общее состояние – хорошо сохранились кованые решетки, а вот ряд декоративных деталей, к примеру, лепестки, утрачены практически на 80 %. Их придется воссоздавать, а также вычищать образования из пыли и ржавчины, которыми забиты эти элементы», - говорится в сообщении пресс-службы Фонда капремонта.

Параллельно с козырьками, специалисты продолжают ремонтировать фасад. Сейчас восстанавливают штукатурку, усиливают балконы и окрашивают их. Со стороны двора его очистили от старой штукатурки и красок. На лицевом фасаде расчистили лепной декор, восстановили штукатурку. Все работы проводятся под чутким руководством КГИОП.

Как отмечает Марина Жукова, многим домам в нашем городе очень повезло с жителями, далеко не всем все равно, в каком здании жить. Перед домом Бака стоит еще много нерешенных задач. «Мы где-то в середине пути. Но мы бьемся за его сохранение, в том числе для того, чтобы и дальше в нем жить, - констатировала председатель дома.

СПРАВКА:

«Дом Бака» построили в 1905 году по проекту архитектора Бориса Гиршовича. В нем 73 квартиры, часть из которых – коммунальные. Дом является объектом культурного наследия. Дом строили по заказу Юлиана Бака, инженера путей сообщения, основателя и издателя газеты «Речь». Всего в доме пять этажей. В отдельных частях дома этажность доходит до семи.

«Каждую субботу, все лето и осень комиссия, в составе которой председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, директор Фонда капремонта Денис Шабуров, представитель подрядной организации «МИР» и другие специалисты выезжали на объект, чтобы проконтролировать работы по капитальному ремонту фасадов. Более того, сейчас подрядная фонду организация «Мастер Руф» начала замену аварийных строительных конструкций в отдельных частях здания. Отмечу, что жильцы дома Бака не платят взнос за капремонт с 2014 г. Таким образом, они задолжали фонду 3,5 млн руб.», Тамара Панченко, пресс-секретарь «Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Закрыть