Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Служба занятости населения Петербурга предлагает новые стандарты

В конце ноября в Северной столице пройдет ярмарка вакансий «Труд и занятость»
Служба занятости населения Петербурга предлагает новые стандарты Фото: Петербургский дневник

В конце ноября, в дни проведения в Петербурге международного инновационного форума «Российский промышленник» состоится ярмарка вакансий «Труд и занятость». В канун этих мероприятий председатель Комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко встретился журналистами на круглом столе в редакции «Российской газеты».

В последние годы работа городской службы занятости населения активно меняет формат работы. С развитием технологий посредничество становится синонимом слова «однодневка». И если частные сервисы могут себе это позволить, государственной службе это уже непозволительно. Из слов Дмитрия Чернейко следует, что перепрофилирование или трудоустройство горожан за счет бюджетных средств помогает решать одновременно социальную и экономическую функцию. Такой человек не выпадет из социума, финансово обеспечивая себя и через налоги городской бюджет.

Для этого и идет активный поиск новых направлений, внедрения современных технологий и форматов. Главная цель – это сократить время поиска сотрудников для предприятий, и рабочего места для соискателя. «Там, где процессы имеют заданные стандарты, тратится всегда меньше времени для достижения результата» - говорит Дмитрий Черейко.

Новый метод

Безусловно, для людей предпенсионного возраста и окончивших ВУЗ требуются разные подходы. Однако в целом есть нечто общее. Современная концепция службы занятости предполагает необходимость определения навыков и компетенции соискателя, и если это требуется, перепрофилирование его под нужды работодателя. Во-вторых, понимание потребностей самого работодателей, и для этого как раз необходимы стандарты для более точного определения потребностей работодателя. В итоге обе стороны удовлетворяют собственные потребности, и говоря современным языком, оказываются в позиции «выиграл-выиграл». Первый получает – хорошую работу, второй – лояльного и квалифицированного работника. Однако все это предваряет кропотливая работа. «На одной из последних ярмарок вакансий больше всех оказались загружены наши психологи и специалисты» - вспоминает Дмитрий Черейко.

Вполне вероятно, что так произойдёт и в этот раз. Хотя набор участников в этот раз весьма представителен: от крупных федеральных компаний до региональных предприятий. Стоит сказать, что проблема обеспечения рабочими руками именно промышленных предприятий стоит весьма остро. «На советских предприятиях работало по 40 тысяч - 80 тысяч человек. И у каждого была выстроена своя система подготовки кадров: институты, техникумы, профтехучилища. По сути, это был замкнутый цикл» - говорит Дмитрий Черейко. Промышленники это понимают и охотно идут на контакт с службой занятости.

Ярмарка возможностей

Трансформация работы службы занятости оказало влияние и на формат «Ярмарки вакансий». Например, в этом году ключевой темой мероприятия станет самозанятость и открытие собственного дела. Хотя сохранится и доказавший свою эффективность формат. Работу предложат компании, заинтересованные в высококвалифицированных кадрах и молодых специалистах.

Посетителей ждут семинары интерактивной зоны «Создай свой бизнес». Представители бизнес-школ и действующие предприниматели расскажут, на что обратить внимание при составлении бизнес-плана и выборе финансовой модели еще до запуска проекта, и как строить бизнес на перспективу. Например, представители акселератора для инновационных стартапов «Кировский завод» представят свою программу и поделятся работающими кейсами по выводу проекта на международный рынок.
  
Особо стоит отметить, что организаторы ярмарки уделили особое внимание актуальной теме расширения карьерных возможностей для людей старшего возраста. Решения и вызовы в этой сфере обсудят эксперты НИУ ВШЭ, РАНХиГС, руководители благотворительных фондов и образовательных центров.
  
Порядка 250 крупных работодателей Петербурга пригласят в компании высококвалифицированных сотрудников и молодых специалистов. Вакансии предложат в сферах производства, информационных технологий, здравоохранения, государственной службы, строительства, финансов.

Закрыть