Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Елизавета Боярская перевоплотится в Цветаеву в новом спектакле

Елизавета Боярская и Анатолий Белый покажут историю одного из величайших платонических романов XX века

Елизавета Боярская сыграет поэтессу Марину Цветаеву в мультимедийном спектакле «1926». Его премьера пройдет 25 января в Малом зале Филармонии имени Шостаковича.

Партнером актрисы станет Анатолий Белый, который сыграет роль Бориса Пастернака. Сюжет постановки базируется на отношениях двух поэтов и фрагментах поэмы «Крысолов». Впервые письма, которые Цветаева и Пастернак писали друг другу, превратятся в драматургическое представление. Переписка, начавшаяся с взаимных слов восхищения одного поэта другим, очень скоро переросла в настоящую страсть. Валерий Галендеев превратил эту тонкую эпистолярную канву в спектакль с 3D-проекцией и уникальной музыкальной партитурой. Композитор Алексей Курбатов включил в спектакль сонаты Бартока, шедевры Баха, Шостаковича. 

«Я люблю поэзию 60-х годов, Серебряного века, но Цветаева для меня всегда занимала особое место. Она никогда не боялась экспериментировать ни с размерами, ни с рифмами: ее почерк в поэзии совершенно уникален, ни на что не похож. Все это делает ее для меня очень притягательной личностью, которую мне было интересно примерить на себя. Не просто читать ее стихи, а - подчеркну - примерить на себя», - рассказала Елизавета Боярская.



Закрыть