Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Разграбленный Северный форт № 6 в Кронштадте не принадлежит Минобороны России

Сейчас форт находится в ведении Минкульта

Северный форт № 6, расположенный в Кронштадте, не принадлежит Министерству обороны Российской Федерации. Об этом «ПД» сообщили в пресс-службе Западного Военного округа.

«Северный форт № 6 до 2017 года находился в ведении ОАО «НИИ Гидроприбор» - организации, не принадлежащей Министерству обороны РФ, однако имеющей отношение к отечественному военно-промышленному комплексу, соответственно охрану форта осуществляли сотрудники вышеназванного акционерного общества или подрядных организаций», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в Западном Военном округе отмечают, что форт был передан Министерству культуры РФ, а именно Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры. Сейчас «не утратили связи» с Минобороны только три форта Кронштадтской крепости. Это форт «Кроншлот», «Император Александр I» и «Петр I».

Напомним, что в конце октября жители Кронштадта заметили, что мародеры разворовывают Северный форт № 6. Он лишился пушки и парового крана на пирсе, его буквально разобрали на металл. При этом в администрации Кронштадтского района подчеркнули, что отношения к территории Северной батареи № 6 не имеют.

Закрыть