Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Главный синоптик Петербурга объяснил «восстание» деревьев

В Северной столице, похоже, появилась новая достопримечательность. В одном из дворов на Гороховой улице найдено дерево, которое восстало против смены сезонов. «ПД» попросил экспертов объяснить таинственную аномалию
Фото: «Петербургский дневник»

Гигантский тополь, со всех сторон окруженный стенами домов, стоит зеленый, в то время как все деревья в городе облетели. На дворе уже почти зима, поэтому сохранившаяся листва на дереве удивляет горожан и туристов. «Глобальное потепление, не иначе. Скоро деревья в Петербурге вообще станут вечнозелеными», – делятся мнениями свидетели аномалии. Стоит отметить, что к концу ноября тополь нехотя начал следовать законам природы. Верхушка дерева «облысела», бесстыдно обнажив воронье гнездо.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов внимательно изучил фотографии и дал свое заключение. «У деревьев жизненные силы разные, поэтому трудно судить по одному экземпляру. Думаю, что в замкнутом пространстве, скорее всего, намного теплее, чем на улице, из-за этого листья до сих пор не опали», – объяснил синоптик. Он также напомнил, что и в других местах видел яркие природные контрасты, когда деревья сбрасывали листву неравномерно.

Доктор биологических наук, профессор кафедры лесоводства Санкт-Петербургского лесотехнического университета СПбГЛТУ им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин предположил, что причина сдвига фенофаз (фенофазы – это ежегодно повторяющиеся явления в годовом цикле развития растений), скорее всего, кроется в подкормке растения. Здесь мог появиться новый грунт или кто-то внес органику.

Добавим, что в этом сезоне никаких манипуляций с грунтом во дворе замечено не было, но органика могла попасть в почву естественным путем благодаря ежедневно гуляющей в замкнутом пространстве собаке. 

Свое мнение высказал и заведующий Фенологическим центром при Ботаническом институте РАН им. В.Л. Комарова Павел Лебедев. «Объект внешне похож на тополь после омолаживающей стрижки, – заявил ученый, – обычно молодые побеги и ветви держат листву до первых заморозков. А потом дружно скидывают. Видно, что ствол отпилен и пошло возобновление из спящих почек по всему стволу. Это частый прием в ландшафтном дизайне. Его используют на тополях, липах, кленах». Также, по его словам, немного помог дереву и микроклимат во дворе. А вот с глобальным потеплением Павел Лебедев аномалию не связывает.

Напомним, в этом году в Северной столице отмечалось самое настоящее «восстание» растений. Летом многие петербуржцы удивились тыкве, которая выросла на клумбе у набережной реки Мойки. Эксперты признали, что в условиях прошедшего лета в городе могли вырасти даже экзотические растения. Этим же летом на набережной канала Грибоедова выросла огромная кукуруза в рост человека.

Закрыть