Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Газпром» определился с маршрутом «Турецкого потока»

Газопровод пойдет через Болгарию, Сербию и Словакию

Компания «Газпром» определилась с маршрутом газопровода «Турецкий поток». Он пойдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, сообщает «Коммерсант».

В Болгарию и Сербию газ попадет с 2020 года, в Венгрии он окажется в 2021 году, а в Словакии – во второй половине 2022 года. Болгарские компании проведут аукцион на будущие мощности газопровода уже в декабре 2018 года. Предприятия других государств провели аукционы еще в конце октября текущего года, забронировав газопровод с октября 2022 года на семь лет. Все предложенные мощности планирует забронировать «Газпром».

Российская компания собирается запустить обе нити «Турецкого потока» уже с 2020 года. С 2022 года от транзита через Украину можно будет отказаться полностью. Проект «Турецкого потока» предполагает строительство газопровода через Черное море. Он будет состоять из двух ниток по 15, 75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок в Турцию, вторая – в страны Юго-Восточной и Южной Европы. По мнению специалистов, все работы должны будут завершиться в конце 2019 года.

Закрыть