Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС увеличил штрафы для музыкантов в метро в шесть раз

Санкции также ужесточили для волонтёров благотворительных организаций, которые собирают пожертвования без нужных разрешений
ЗакС увеличил штрафы для музыкантов в метро в шесть раз Фото: Петербургский дневник

Штраф за игру на музыкальных инструментах в петербургском метро увеличится в шесть раз, а для волонтеров - в 10 раз. Такой законопроект Законодательное собрание одобрило в третьем чтении на заседании в среду, 21 ноября, сообщает корреспондент «ПД». Документ отправился на подпись губернатору и вскоре вступит в силу.

В пояснительной записке к документу говорится, что повышение штрафа усилит безопасность пассажиров подземки. Авторы проекта полагают, что музыканты устраивают концерты на территории метро, которые собирают вокруг себя слушателей. А это, в свою очередь, мешает движению других пассажиров.

«Усиление административной ответственности за указанные нарушения обусловлено неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории», - написано в документе.

Если сегодня штраф за игру в метрополитене для самостоятельных артистов музыкального жанра составляет от 100 до 500 рублей, то теперь он увеличится до 1-3 тысяч рублей.

Кроме того, документ также увеличивает минимальный размер штрафа для волонтеров благотворительных организаций, которые собирают в вагонах и на станциях пожертвования без соответствующего разрешения от администрации метро. Сегодня минимальный размер штрафа составляет 100 рублей, но теперь эта сумма вырастет до 1000 рублей.

Закрыть