Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет турнир по дзюдо в честь Дня работника органов госбезопасности

В соревнованиях примут участие команды ветеранов и юношей

Всероссийский командный турнир по дзюдо, приуроченный ко Дню работника органов государственной безопасности Российской Федерации, который празднуется 20 декабря, был впервые проведен в Петербурге год назад, к 100-летию создания ВЧК.

Соревнование так понравилось его участникам и организаторам, которыми выступили Ассоциация ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга и Комитет по физкультуре и спорту, что его решили сделать традиционным. Второй Всероссийский командный турнир по дзюдо пройдет 8 декабря в спорткомплексе «Динамо» на Крестовском острове (пр. Динамо, 44).

Соревнования пройдут среди команд ветеранов (спортсмены старше 35 лет), или, как их называют организаторы, «мастеров дзюдо», и команд юношей 14-17 лет. Каждая команда выставляет по пять дзюдоистов, и они сходятся «стенка на стенку».

В юношеском турнире будут соперничать воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ и кадетских корпусов. Состязания ветеранов соберут коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Курска, Брянска, Воронежа, Ленинградской области. Прием заявок от команд-участниц еще продолжается.

Президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга Юрий Труфанов рассказал, что соревнования интересны и полезны и юношам, и ветеранам. «Пацаны 14-15 лет видят как мы, мастера, в свои 50-60 и даже 80 лет выходим на татами и показываем хорошую технику, они могут многому поучиться у нас. Мы же чувствуем, что еще сильны и бодры. Наш девиз: «Дед, отец и сын на одном татами». В нашем турнире выступят не только мастера спорта, но и заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы», - заявил Труфанов.

Для участников Всероссийского командного турнира по дзюдо, приуроченного ко Дню работника органов государственной безопасности Российской Федерации, будут выпущены оригинальные медали, в чьем дизайне использованы символика соответствующей тематики (щит и меч, пятиконечная звезда и др.). Кстати, победителям и призерам первого турнира, прошедшего в 2017 году и посвященного 100-летию органов безопасности, вручали медали с портретом Феликса Дзержинского.

Так как правила дзюдо в последние годы были значительно изменены, чтобы как можно больше отличаться от правил борьбы самбо, то судейская коллегия, как пояснил вице-президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга Алексей Уханов, будет лояльно относиться к ветеранам дзюдо, привыкшим выступать по старым правилам.

Торжественное открытие соревнований Всероссийского командного турнира по дзюдо состоится 8 декабря в 12:00. Среди почетных гостей, приглашенных на церемонию, будут ветераны органов госбезопасности, а также знаменитые спортсмены, представители не только дзюдо, но и других видов, в том числе олимпийские чемпионы. Как подчеркнул заместитель главы Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, наш город – не только культурная, но и спортивная столица.