Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Психолог прокомментировала предложение заменить ЕГЭ в России

По мнению Оксаны Защиринской, подобная инициатива точно не навредит детям
Психолог прокомментировала предложение заменить ЕГЭ в России Фото: Петербургский дневник

Заместитель главы комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов ранее выступил с инициативой заменить сдачу Единого государственного экзамена для российских школьников. ЕГЭ, по мнению парламентария, можно заменить системой выявления талантов с помощью блокчейна.

Инициативы для телеканала RT прокомментировала детский психолог, доктор психологических наук Оксана Защиринская, которая не увидела в новой системе серьезных угроз для здоровья детей. «Если инициатива будет реализована так, как выглядит при первом ее понимании, то она абсолютно не вредит детям. Мы, как преподаватели, которые много лет трудятся в вузах, сталкиваемся с недостаточной креативностью, а самое главное, включенностью молодого поколения в свою же собственную жизнь», - сказала специалист. Инициативу Защиринская назвала «симпатичной» и выразила уверенность, что система оценивания раннего выявления талантов у школьников не станет «клеймением».

По мнению Чернышов, новая система должна оценивать способности ребенка в трех компонентах: данные, полученные в результате профориентации, его оценок и социальной активности, связанной с общественной деятельностью. Этих данных должно хватить для дальнейшего поступления школьника в университет без экзаменов.

Закрыть