Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Исторические «Дубки» хотят украсить арт-объектами от HoodGraff

История парка «Дубки» берет свое начало с дубовой рощи, посаженной по приказу Петра Первого. В скором времени старинный парк ждет обновление

Парк «Дубки» готовится к 300-летнему юбилею, что предполагает масштабные работы по его благоустройству. Это коснется как объектов культуры, так и обширной спортивной инфраструктуры.

В списке работ значится реконструкция Голландского сада, обновление водосточной системы, установка новых автоматизированных ворот, ремонт освещения и замена асфальта на аллеях парка, оптимизация дренажной системы газонов. Обновления ждут детские игровые площадки, дизайн паркового ландшафта, строения при теннисных кортах, ограда парка по всему его периметру.

«Дубки» – это самая северная дубрава России и одновременно уникальный образец садово-паркового искусства. В свое время он был включен в реестр охраняемых объектов всемирного культурного наследия, благодаря чему эта территория получила дополнительный стимул к возрождению.

Сейчас обсуждаются идеи, касающиеся декора парка, – например, украсить его арт-объектами от основателя проекта HoodGraff Артема Буржа. По словам начальника отдела культуры Курортного района Кирилла Рейнхольдса, эти предложения проходят стадию рассмотрения. А многие креативные идеи уже реализованы. Так, коллектив парка задумал и воплотил интересный проект: в мае этого года состоялся торжественный спуск на воду копии исторического судна – ботика Петра I.

Директор парка Владимир Анисимов выразил благодарность за активную поддержку этой акции ряду депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Теперь каждое лето в акватории Финского залива будет ходить экскурсионное судно, и во время морской прогулки посетители парка смогут прослушать увлекательный рассказ об истории здешних мест, а также о зарождении и становлении российского флота.

Ранее глава районной администрации Алексей Куимов делился с нашим изданием планами по созданию в парке велосипедных дорожек, деревянных мостиков, цветочных оранжерей и других элементов инфраструктуры. 

Отметим, что к юбилею парка, который состоится в следующем году, приурочены творческие конкурсы, научно-исторические конференции, фотовыставки.

СПРАВКА

Петр I решил придать парку статус приватной резиденции – выражаясь современным языком, правительственной дачи. В парке был построен небольшой дворец, который красиво смотрелся с моря.

60, 5 га – площадь парка «Дубки». Трехсотлетие парк отметит в 2019 г.

Закрыть