Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицин

«Проклятый старый дом» на проспекте Стачек ищет новую жертву

Так, в июне 14-летняя девочка вошла в заброшенный заводской корпус на проспекте Стачек, 45, корпус 2, чтобы поиграть в покинутом здании с друзьями
Широкие окна заброшенного цеха заложили каменными блоками, но продержались они недолго Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Заброшенные здания всегда привлекали молодежь. Пустующий особняк, навевающий готическую романтику, или безликий промышленный цех - неважно, для молодых сталкеров это целый мир. К сожалению, мир опасный.

«Дети любопытны по натуре и любят исследовать новое. Поэтому им интересно посмотреть, что там есть необычного. Словом, всему виной детское любопытство. А что касается запретов, их никто не любит - ни дети, ни взрослые. Чем больше что-то запрещается, тем более оно становится притягательным», - отметил Михаил Решетников, профессор, ректор Восточно-Европейского Института психоанализа, заслуженный деятель науки РФ.

Иной раз любопытство приводит к ужасным последствиям. Так, в июне 14-летняя девочка вошла в заброшенный заводской корпус на проспекте Стачек, 45, корпус 2, чтобы поиграть в покинутом здании с друзьями. Она бегала по заброшенному зданию и упала с одного этажа на другой. В итоге врачи диагностировали у нее компрессионный перелом позвоночника, ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга.

После этого инцидента широкие окна заброшенного цеха заложили каменными блоками, но продержались они недолго. Казавшаяся неприступной каменная стена оказалась выломана, причем блоки выбиты наружу. Складывается впечатление, что кто-то выбил их изнутри.

Тут невольно вспоминаются строки небезызвестного музыкального коллектива «Король и Шут»: «В заросшем парке стоит старинный дом: забиты окна, и мрак царит извечно в нем. Сказать я пытался: «Чудовищ нет на Земле», но тут же раздался ужасный голос во мгле…»

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

«Не так давно переехал в этот район и был немало удивлен. Уже не раз видел, как детишки разных возрастов бегают в это мрачное здание. Между тем, рядом еще железная дорога, пустыри и глушь, контингент там обитает соответствующий, скажем так, бомжи - самые милые обитатели этого цеха», - рассказал петербуржец Михаил Барышников.

К слову, здание заброшено лишь наполовину, одна часть сдается в аренду различным компаниям, пока вторая пустует. Среди них есть развлекательные и спортивные, куда дети ходят мимо второй, заброшенной части здания.

«Нежилое здание, расположенное по адресу: пр. Стачек, д. 45, корп. 2, лит. Б, является объектом незавершенного строительства. С июня 2012 года объект находится в собственности ООО «СТРАЙК». На основании договора от октября 2012 года полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Страйк» переданы управляющей компании ООО «УК «Терра Он»», - сообщили корреспонденту «Петербургского Дневника» в администрации Кировского района.

Там же отметили, что администрацией района неоднократно возбуждались административные дела по факту административных правонарушений, связанных с ненадлежащим содержанием собственником фасадов здания и непринятием необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта.

К сожалению, все попытки связаться с собственником здания или управляющей компанией оказались тщетны. «Ответственность всегда лежит на собственнике. Если он содержит свое имущество в ненадлежащем состоянии, он должен огородить периметр, чтобы никто не смог туда попасть и получить вред своему здоровью. Другое дело, если собственник не принимает никаких мер, тогда стоит задуматься, нужен ли такой собственник, - говорит депутат Госдумы Виталий Милонов. – Там же много арендаторов, и все они кому-то платят. Так пусть тот, кто не забывает получать ежемесячную плату за аренду, отвечает за состояние всего здания, а не только за ту часть, которую сдает в аренду».

Проклятый дом, как местные старожилы прозвали здание бывшего цеха Кировского завода, - точка притяжения самых разных напастей. Раньше в кустарнике близ злополучного здания обитала стая диких собак, около 30 голов. Поначалу местные всерьез опасались таких соседей, но собаки оказались довольно мирными. Доброхоты даже подкармливали хвостатых, кто-то оборудовал для них несколько шалашей.

А недавно у стен здания поселилась группа лиц без определенного места жительства, после чего заросли стали напоминать лагерь побитой французской армии образца 1812 года. При первых намеках на зиму жильцы покинули лагерь, бросив яркие свидетельства своей жизнедеятельности, но, судя по всему, далеко не ушли и переселились в покинутое здание.

«Иной раз идешь вечером, а в брошенном цеху всполохи пламени, может, они туда ушли, кто их знает, близко подойти я не решаюсь», - добавляет Лариса.

Местные жители также рассказывают, что не раз видели группы детей, предлагающих выходящим из ближайшего метро людям провести экскурсии по «заброшке», ссылаясь на то, что расписанные граффити стены достойны внимания и платы в сто рублей.

Закрыть