Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

На месте спорткомплекса Ротенберга в Петербурге откроется пансион воспитанниц Минобороны

Дети будут находиться на полном государственном обеспечении

В следующем году в Петербурге откроется пансион воспитанниц Минобороны. Его оборудуют в зданиях, которые были предназначены для клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Предполагается, что в пансионе пройдут обучение дети военных из отдаленных гарнизонов, а также девушки из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, которые получили госнаграды. Всего в заведение примут 560 человек с 5 по 11 класс.

Все они будут учиться по программе и в условиях по примеру столичного. Там все воспитанницы находятся на полном государственном обеспечении, получая пятиразовое питание, медицинское обслуживание и форменную одежду. Обучение делится на профили: инженерный, спортивный, медицинский, экономический и дипломатический. Выпускницы могут поступать как в военные, так и гражданские учебные заведения. 

На оборудование учебного центра, по оценкам эксперта «РБК», Минобороны должно вложить в него от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Отметим, что «Явара-Нева» в 2005 году получила Бычий остров в аренду на 25 лет. Спорткомплекс должен был открыться в нынешнем году, но при этом был закончен только на 83 %. 

Закрыть