Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Минздрав посоветовал россиянам не злоупотреблять колбасой

Однако идею введения дополнительного акциза на продукт не поддержал

Министерство здравоохранения России не поддерживает введение акцизов на колбасу, но советует россиянам меньше ее употреблять. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Минздрав поддержал идею введения дополнительного налога на продукты переработки красного мяса, к которым относятся колбасы и сосиски. В случае появления акциза килограмм докторской колбасы может подорожать почти на 160 рублей. Позже Скворцова объяснила позицию ведомства.

«Мы просто все желаем и имеем это в виду – не злоупотреблять в больших количествах этими продуктами», – рассказала глава министерства, отметив, что в ведомстве руководствуются правилами Всемирной организации здравоохранения. В рекомендациях ВОЗ указано, что все продукты, которые приносят вред здоровью человека, должны облагаться акцизами. К ним относятся табак и алкоголь, сладкие газированные напитки. По словам Скворцовой, злоупотребление колбасными изделиями может увеличить риск развития онкологии.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Министерство здравоохранения России поддержало идею экспертного совета при правительстве ввести акциз 20% на сладкие газированные напитки.

Закрыть