Еноты, куницы и шакалы подбираются к Финляндии из-за погоды
В скором времени на территории Финляндии начнут распространяться шакалы, еноты-полоскуны, куницы, полевки и другие виды млекопитающих, которые переберутся в Суоми из Южной Европы. Как пишет издание Yle, всему виной глобальное потепление.
По мнению профессора лесной зоологии Хейкки Хенттонен, в Финляндии с шакалами можно будет столкнуться уже через десять лет. Эти хищники уже бродят по Эстонии и в скором времени переберутся через Карельский перешеек или через северную часть Ладожского озера. Малоснежные зимы позволят появиться в Финляндии енотам-полоскунам, которые уже обитают в Швеции. Специалисты ожидают и енотовидных собак.
Впрочем, от глобального потепления и небольшого снежного покрова есть и свои плюсы. Подобный климат помогает популяции европейских косуль, зайцев-русаков и лосей.
Ранее международная группа климатологов предсказала, что аномальная жара и теплые зимы будут господствовать на Земле на протяжении ближайших 5 лет. Более долгосрочный прогноз специалисты пока не делают.