Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Арбитраж в Петербурге отклонил иск БДТ к Северо-Западной дирекции по строительству

Театр хотел взыскать с дирекции в свою пользу 827 тысяч рублей убытков после реконструкции

Иск государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ) к Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации отклонил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Театр хотел взыскать с дирекции в свою пользу 827 тысяч рублей убытков после реконструкции. Кроме того, третьими лицами были отмечены компании-подрядчики «Балтстрой» и «Театрально-декорационные мастерские», которые занимались реконструкцией БДТ с 2011 по 2014 год. «В иске отказать полностью», — говорится в карточке дела на портале «Электронное правосудие».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ возбудила 3 уголовных дела после реконструкции театра. Северо-Западной Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации, подведомственной Минкультуры РФ, подан иск о взыскании с генерального подрядчика, который безответственно отнесся к выполнению работ и провел их некачественно, более 300 млн рублей.

Как пояснили «ПД» в пресс-службе театра, в ходе реконструкции здания БДТ подрядчиками были допущены множественные нарушения строительных норм. Северо-Западная дирекция как заказчик работ должна была обеспечить контроль за работами подрядчика и обеспечить их надлежащее качество.

«В результате невыполнения Северо-Западной дирекцией и подрядчиками своих обязанностей у театра возник ряд проблем, связанных с обрушениями, протечками, множественными повреждениями здания, появившимися вскоре после завершения работ. Театром были предъявлены в судебном порядке требования к Северо-Западной дирекции о возмещении убытков, вызванных обрушениями на Малой сцене театра, однако суд счел, что Северо-Западная дирекция выполняла лишь организационную роль и не должна отвечать за невыполнение своих обязательств, а все последствия некачественных работ должны относиться к сфере ответственности подрядчика», - рассказали в БДТ.


Закрыть