Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Тренажеры на детской площадке едва не оставили без пальца маленького петербуржца

Однако ни районные, ни муниципальные власти не могут определиться, кто же отвечает за аппаратуру, на которой ежедневно играют и калечатся дети
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Надежда Белова пошла гулять со своим 6-летним внуком Ильей на детскую площадку на улице Ушинского, 35. Площадка оборудована комплексом тренажеров, на которых целыми днями занимаются и взрослые, и дети. Илюша эту площадку знал, поэтому пошел на любимые тренажеры без боязни, а через секунду раздался крик.

«Почините или уберите этих монстров» 

Бабушка говорит, что тяжелая рамка с двумя ручками-«рогами» на аппарате была неисправна – «рога» торчали вперед, нависая над сиденьем, а должны были быть отогнуты назад. Илюша хотел их поднять, но тяжелая ручка сорвалась и зажала ребенку палец.

Бабушка с ребенком помчались в ближайшую поликлинику №96 – там находится травмпункт. Однако в приемном отделении, лишь глянув на 6-летнего ребенка, посоветовали ехать в детскую травматологию или вызывать скорую помощь, объяснив это отсутствием лицензии на лечение детей. Надежда Тимофеевна рассказывает, что прорваться к врачу хотя бы за первичной помощью – по ее словам, кровь из раздробленного пальца уже лилась прямо на пол, а из раны торчала кость – удалось только после скандала. Врачи наложили лангету, забинтовали палец и пожурили: дескать, надо за ребенком лучше следить. Хотя женщина уверяет, что стояла буквально в метре от тренажера. Он для них не был в новинку, однако на этот раз травма приключилась из-за неисправности оборудования: «Ручка прыгала туда-сюда».

Бабушка с внуком добрались до дома и вызвали скорую помощь. Маленького Илюшу госпитализировали в Педиатрическую академию, экстренно прооперировали. Он до сих пор находится в стационаре. Говорят, ситуация не очень простая – возможен некроз. «Но самое страшное, что этот монстр – тренажер – до сих пор стоит там же, никто за ним не следит! Я хотела пожаловаться участковому – бесполезно, дверь закрыта, график работы нигде не вывешен. Попыталась позвонить дежурному по администрации Калининского района – мне посоветовали написать жалобу в письменном виде. Еще куда-то жаловаться у меня нет сейчас времени: мы с мамой Ильи по очереди сидим с ним в больнице. Сейчас главное, чтобы проверили или закрыли этих монстров – опасные тренажеры на детской площадке на Ушинского, 35. В Педиатрической академии врачи рассказывают, что у них каждый день привозят детей, покалечившихся на таких вот бесхозных тренажерах», – просит 70-летняя Надежда Белова.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Тренажеры-призраки

Самое любопытное, что и «Петербургский дневник» тоже пока так и не смог выяснить, кто отвечает за безопасность тренажерного оборудования на площадке на Ушинского, 35.

Территория находится в ведении муниципального совета №21, и там этого не отрицают. Однако, как сказала нам глава местной администрации Марина Учаева, именно этот участок к ним не относится – эти уличные тренажеры находятся на балансе подростково-молодежного центра (ПМЦ) «Калининский».

Мы обратились в СПб ГБУ МПЦ «Калининский». Сначала нас абсолютно уверенным тоном пытались убедить, что уличных тренажеров у них вообще нет – только внутренние, в помещении. Призвали даже главного бухгалтера, которая тоже заявила, что вроде бы нет. Раньше были, а теперь нет. Пришлось процитировать запись с официального сайта Комитета по физкультуре и спорту, где черным по белому в разделе «Внутридворовые спортивные площадки районов СПб» указано, что балансодержателем спортивной площадки площадью 1240 метров на улице Ушинского, 35, является СПб ГБУ МПЦ «Калининский». «Странно», – задумчиво сказали в этой организации и пообещали разобраться.

Пока они разбираются, мы обратились в администрацию Калининского района с тем же самым вопросом: кому принадлежат тренажеры на этом злосчастном участке? Но и в администрации нам пока не смогли дать ответ, сославшись на отсутствие в настоящий момент компетентных лиц.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Осторожно, дети! 

В этой истории, вероятно, взрослые формально правы: травмпункт поликлиники №96 действительно обслуживает только взрослое население Калининского района в рамках программы ОМС и теоретически не обязан оказывать первую помощь истекающему кровью ребенку. Правда, на сайте травмпункта указано, что здесь «предоставляют экстренную травматологическую помощь всем обратившимся». Может быть, 6-летний Илюша с 70-летней бабушкой – это «не все»? Или помощь мальчику с раной, из которой торчит кусочек кости – это не экстренная помощь?

Наверное, госслужащие из трех разных организаций действительно не обязаны знать, кому принадлежит вроде бы чужая территория с теоретически травмоопасным оборудованием, – ведь если «не наше», так о чем беспокоиться?

Но мы все-таки побеспокоимся и подождем ответа от чиновников, кому принадлежит эта детская площадка с такими привлекательными для сотен детей тренажерами и кто отвечает за то, чтобы детский отдых на них был безопасным.

Закрыть