Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Петербург оказался на третьем месте в России по организации детского отдыха

Северная столица и Московская область набрали по 14 баллов из 19 возможных в исследовании, посвященном организации детского отдыха. На самом последнем месте с тремя баллами – Адыгея

Лидером оказались Москва (16 баллов), Краснодарский край, Нижегородская и Свердловская области (они набрали по 15 баллов), а также Санкт-Петербург и Московская области оказались лучшими регионами России по организации детского отдыха. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами проекта МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор» и Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при поддержке Общественной палаты РФ.

Исследование проводилось во всех регионах страны. Для оценки было установлено 12 критериев в рамках трех основных направлений, а также два повышающих коэффициента: доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей; обеспечение таких организаций профессиональными кадрами; региональное информационное поле; интенсификация механизмов обратной связи между госструктурами, общественными объединениями и гражданами.

Также учитывалась доля детей в регионе, отдохнувших организованно (в лагерях, санаториях и так далее) в 2016-2017 годах, и наличие в регионах организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Меньше всего баллов оказалось у Республики Адыгея (3 балла): некачественно заполненный реестр, нет информации о кадрах. Среди отстающих с 5 баллами (третье место с конца) - Чеченская Республика, у которой единственной на сайте органа местного управления было указание на реестр детского отдыха, но сам реестр не открывался.

У многих регионов оказались проблемы по критерию «Доступность услуг организаций отдыха и оздоровления детей» - нет формы предоставления файла с реестром таких организаций. Впрочем, некоторые области компенсируют это собственными отдельными сайтами или навигаторами, посвященными отдыху детей.

К сожалению, очень мало субъектов федерации (всего 11) смогли получить повышающий коэффициент за такой важный раздел как «наличие в регионе организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ОВЗ и детей-инвалидов».
По словам председателя комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, развитие инфраструктуры для детского отдыха – одна из приоритетных задач для государства. Напомним, что на базе Общественной палаты работает горячая линия, на которую могут обращаться родители или дети в случае возникновения проблем во время отдыха, регулярно ведется работа по экспертизе законодательных инициатив перед их внесением на рассмотрение в парламент.

Напомним, социальный навигатор — информационно-просветительский проект МИА «Россия сегодня», направленный на освещение широкого круга общественно-значимых проблем и вопросов: медицина, образование, паллиативная помощь, благотворительность, волонтерское движение, вопросы миграции и другие.

В рамках проекта представлены такие информационные продукты, как «Навигатор абитуриента», «Лучшие школы России», «Детский отдых», «Найди меня, мама» и «Помочь». «Социальный навигатор» в 2016 году был признан лучшим социальным проектом России и получил престижную международную премию PRGN Best Practice Awards. В 2017 «Социальный навигатор» стал лауреатом премии «ПРО Образование».

Закрыть