Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург объединяет – в городе стартовал XII Международный фестиваль Христианского кино

Сегодня, 19 ноября, в Северной столице состоялась торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля Христианского кино «Невский Благовест»

На протяжении недели в рамках его программы будет показано порядка 60 кинокартин – как игровых, так и документальных. 

За время подготовки организаторы фестиваля получили более 400 заявок от авторов фильмов и выбрали из них самые лучшие, которые и покажут гостям.

Во время своего приветственного слова президент фестиваля, известный актер и общественный деятель Николай Буров отметил: «Из года в год мы подчеркиваем, что Санкт-Петербург как никакой другой город России объединяет все христианские конфессии под своим крылом. Этот город строился людьми всех национальностей, всех вероисповеданий. И, наверное, тем он крепок, тем он и силен».

Он также рассказал, что, несмотря на название, до участия в программе фестиваля всегда допускались авторы картин, исповедующие и другие религии, например ислам и буддизм.

«Мы – город, который собрал всех и вся. Самое главное, что мы – россияне, мы – петербуржцы», – отметил он.

В торжественной церемонии открытия фестиваля также принял участие глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. Он передал слова приветствия и поздравления от исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова и вице-губернатора города Константина Серова, а также поблагодарил организаторов фестиваля за масштабную работу.

«Я очень рад, что много лет фестиваль проходит на площадках Центрального района. Если пульс России, ее сердце бьется в столице нашей родины, то душа России непременно живет в Петербурге», – подчеркнул Андрей Хлутков.

Со стартом фестиваля участников поздравил и начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Петербурга Владимир Иванов.

«Кажется, что сейчас некоей точкой гармонии в нашем мире является именно взаимопонимание христианских церквей. Это прекрасно, что диалог этот проходит на таком художественном языке, понятном всем», – отметил он.

В рамках сегодняшней церемонии открытия зрителей ждали концертная программа, а также премьера фильма «Мужеству ленинградцев» режиссера Павла Гладунова.

Фестиваль «Невский Благовест» будет проходить в городе до 25 ноября. Среди картин, которые будут показаны гостям, – «Почерк» режиссера Софии Шагаевской, «Нивхи» авторства Яны Ерлашевой и Виталия Бирюкова, «Я говорю с тобой из Ленинграда!..» Евгения Попова и многие другие.

Закрыть