Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На Невском проспекте восстановили табличку в память о блокаде Ленинграда

Накануне ее залили краской вандалы
На Невском проспекте восстановили надпись в память о блокаде Ленинграда Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В центре Санкт-Петербурга восстановили надпись в память о блокаде Ленинграда «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», – сообщает корреспондент «ПД».

Ранее ее масляной краской залили вандалы. В социальных сетях очевидцы написали, что надпись на доме 14 по Невскому проспекту была закрашена накануне. Весь синий фон кто-то замазал бежевой краской. В полицию с заявлением о беспределе обратился директор 210-й школы. Сотрудник этого же учебного заведения утром и отмыл краску. 

Однако мемориальная доска нуждается в восстановлении. «Должна быть реставрация таблички, на нее снова трафаретом нанесут краску, поскольку сейчас она размыта», – прокомментировали «ПД» в администрации Центрального района. Тут же сообщили, что им об акте вандализма стало известно в 10 утра понедельника, а уже в 12 часов надпись отмыли. Это не первый случай, когда памятная табличка подвергается нападкам со стороны вандалов. Аналогичная ситуация произошла 13 ноября. 

Мемориальная доска на доме 14 на Невском проспекте предостерегала в годы блокады: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» Вполне возможно, что эта неброская надпись кому-то спасла жизнь. Кстати, всего таких табличек в городе осталось четыре – на стенах дома 14 по Невскому проспекту, дома 61 по Лесному проспекту, дома 7 по 22-й линии Васильевского острова и дома 6, корпус 2, по улице Калинина. Во время блокады обстрел Ленинграда велся с южного направления, поэтому северо-восточные и северные стороны многих улиц были особенно опасны.

Заниматься реставрацией мемориальной таблички будет Государственный музей городской скульптуры, на чьем учете она находится. 

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть