Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Милонов готов инициировать законопроект, запрещающий продажу приспособлений для употребления наркотиков

В редакцию «Петербургского Дневника» обратилась группа негодующих горожан
Депутат Госдумы Виталий Милонов Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Свободная продажа бонгов (водяных трубок) и мини-трубок в табачных лавках, вполне вероятно, стимулирует развитие наркобизнеса. Продавцы утверждают, что эти курительные принадлежности пользуются большой популярностью именно у любителей табака. Петербуржцы этому не верят и требуют запретить опасный товар.

В редакцию «Петербургского Дневника» обратилась группа негодующих горожан. Они обескуражены странной ситуацией, сложившейся вокруг табачных магазинов.

«Сама не курю, а вот дедушка у нас заядлый курильщик. Он попросил меня купить ему сигареты, зашла в один из магазинов, где он всегда покупает свои дымилки, и обомлела. В витрине выставлены самые разные приспособления для курения и извините, явно не табака. Безусловно, табак - это яд, но эти приспособления мы все не раз видели в американских фильмах, и курят через них наркотики. У нас разве не запрещено употребление наркотиков? А ведь это еще и в открытой витрине, дети тоже на все это смотрят», - негодует Диана Маркова.

Корреспондент «Петербургского Дневника» прошел по нескольким специализированным табачным лавочкам и убедился в правдивости истории петербурженки. Заходишь в такой магазин, вокруг много различных витрин, в одних зажигалки, пепельницы, в других странные приспособления. За спиной продавца массивные шкафы, заботливо прикрытые занавеской. В соответствии с российским законодательством демонстрация табачной продукции запрещена, поэтому сигаретные пачки скрыты от глаз потребителей. Подходя к кассе, упираешься в очередную витрину, где по-музейному эффектно разложены так называемые бонги, миниатюрные железные трубочки, пипетки и колбочки.

Зачем в табачном магазине та же пипетка продается, кто его знает? Да и вряд ли кто-то будет курить табак из трубочки, куда поместится треть сигареты, но ее, очевидно, и не для этого придумывали. Причем купить такие приспособления можно даже без предъявления паспорта. В 99 % случаев бонги, мини-трубки и другие подобные атрибуты могут быть использованы для курения наркотических средств. Возникает резонный вопрос, зачем продавать такие предметы? А если уж они находятся в свободной продаже, не стоит ли внимательнее присматриваться к покупателям и продавцам такой продукции?

Еще интереснее дело обстоит с интернет-магазинами. Начнем с символики, а она соответствующая: листики конопли и смеющийся «растаман» (последователь религиозного движения растафарианства. Обычно растаманы выступают за легализацию марихуаны, что находит отражение в творчестве, атрибутике – прим. ред.), наиболее часто сопутствуют таким страничкам. На одном таком ресурсе прямо написано «Классическая трубка для вакса – 180 рублей». Что за таинственный «вакс»? Интернет подсказывает, что это концентраты каннабиса. Судя по разнообразию таких приспособлений и количества ресурсов, занимающихся продажей подобных гаджетов, дело идет неплохо. Некоторые экземпляры стоят по 16-20 тысяч рублей. Получаем парадокс, наркотики продавать запрещено, а приспособления для их употребления нет.

«Это то же самое, что продавать оружие, но сажать за покупку патронов. Нужно как можно скорее запретить все эти бонги и шмонги», – акцентирует внимание Диана Маркова.

Однако запретить продажу таких приспособлений не так-то просто, существующее законодательство не рассматривает подобные приспособления как криминогенные объекты.

«К сожалению, проблема в том, что эти предметы не могут однозначно рассматриваться, как инструменты для потребления наркотиков. Тут необходимы серьезные изменения на законодательном уровне. Нужна четкая классификация и инструкции для исполнительных органов и правоохранителей, - говорит Виталий Милонов, депутат Госдумы. – Все-таки в Москве мы провели рейд с полицией и закрыли один такой магазин, рядом с Госдумой, кстати. В ближайшее время соберемся в Петербурге с экспертным сообществом и всеми, кто заинтересован в борьбе с наркоманией. Вместе примем консолидированное решение, что, по мнению экспертов, мешает ввести запрет на такие приспособления. Нужно определить какие есть пробелы в законодательстве по этой теме, тогда я подготовлю законопроект, который закроет эти пробелы».

Пока же привлечь продавцов подозрительных курительных принадлежностей к ответственности можно, только если на упаковке или на самом товаре есть изображения или текст, пропагандирующие употребление наркотиков. В случае обнаружения подобной «рекламы» ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров…» предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц до 1 млн рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Закрыть