Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Михаил Романов оценил проведение культурного форума в Петербурге

По словам депутата, мероприятие прошло в «формате миротворческого саммита»

В Петербурге прошел VII Международный культурный форум. В этом году главной темой мероприятия стала «Культура как стратегический потенциал страны». Участие в работе форума принял депутат Государственной думы РФ Михаил Романов.

По его мнению, с каждым годом география форума расширяется, на этот раз число участников достигло 35 тысяч человек, которые прибыли в Северную столицу из разных стран мира. В рамках форума было заключено несколько крупных международных договоров в сфере поддержки культурных связей.  «Санкт-Петербургский культурный форум становится глобальным международным событием, которое аккумулирует важнейшие инициативы в сфере искусства. Это дает импульс для нового творческого поиска, в том числе и в рамках межгосударственного диалога, формирует основу для развития широкого международного сотрудничества на основе культурного обмена…» - высказался Романов.

Депутат также подчеркнул, что история знает множество примеров, когда искусство в самых разных его формах снижало градус межгосударственного противостояния. «Разрушение памятников сирийской Пальмиры исламскими экстремистами осудили абсолютно все страны. Многие из них, и в первую очередь Россия, приняли участие в восстановлении древних храмов. При этом мы знаем, что сирийский вопрос до сих пор является конфликтным для довольно широкого круга крупнейших государств планеты», - сказал парламентарий.

В беседе с журналистами Романов поблагодарил организаторов форума за то, что им удалось организовать столь грандиозный международный миротворческий саммит, где царят вдохновение и нацеленность на созидание и взаимное уважение.

Закрыть