Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Картину «Крик» впервые покажут в Третьяковской галерее

В Москве представят одну из четырех версий знаменитого полотна

В Третьяковскую галерею в Москву привезут одну из первых версий картины «Крик» известного художника Эдварда Мунка. Также гости выставки увидят уникальные фотографии, сделанные норвежским художником.

«В январе мы открываем выставку в Осло в Музее Мунка, это обменная выставка. Из Музея Мунка мы привозим его фантастическую выставку – первую в России. Знаменитая картина "Крик" будет в самой первой версии – это цветная графика», – рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Сообщается, что выставка откроется в Москве в апреле 2019 года. Помимо раннего «Крика» посетители увидят еще 62 полотна, графику и винтажные фотографии художника. 

«Крик» – одна из самых известных и популярных работ норвежского художника. Она была создана в промежутке между 1893 и 1910 годами. Картина, отражающая высшую степень одиночества, была написана в четырех версиях. Две из них хранятся в Музее Мунка, третья – в Национальной галерее. Четвертую картину продали на аукционе в 2012 году почти за 120 миллионов долларов.

Закрыть