Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Двадцать лет без Галины Старовойтовой

20 ноября 1998 года депутата Государственной думы РФ, лидера партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову убили в парадном дома на набережной канала Грибоедова

С тех пор прошло уже 20 лет, но имя этого выдающегося политика не забыто. Масштаб фигуры Галины Старовойтовой как общественного и политического деятеля трудно переоценить. В Петербурге в честь нее назвали сквер и открыли музей. Ежегодно в Петербурге проводится вечер памяти. В этот раз он состоится 20 ноября в Интерьерном театре на Невском проспекте, 104, в 19:00. Трагические события того ноябрьского вечера до сих пор отдаются болью в сердцах ее близких и соратников. Уголовное дело расследовалось долгие годы, виновные понесли наказание, но Галину Васильевну не вернуть. «Петербургский дневник» решил узнать у родственников и близких политика, чем, по их мнению, современная Россия обязана Старовойтовой и почему стране ее может не хватать и сейчас.

АВТОР КОНСТИТУЦИИ 

Помощник Галины Старовойтовой, бывший рядом с ней в роковой момент, Руслан Линьков рассказал, что перед убийством политические конкуренты установили прослушивающие устройства в офисе Галины Васильевны. Однако правоохранительные органы, узнав об этом, никак не отреагировали на информацию, хотя могли предотвратить последующий «террористический акт», считает Линьков.

По словам помощника, Галина Старовойтова была не только ярким политиком, но и серьезным ученым. Поэтому очень часто могла делать верные прогнозы развития страны. Если бы к ее советам прислушивались, то многих проблем в России удалось бы избежать, например, в межэтнических отношениях, уверен Руслан Линьков.

«Многие ее начинания не были завершены, но главным достижением ее политической практики было написание второй главы Конституции Российской Федерации, которая зафиксировала права и свободы граждан РФ», – полагает Руслан Линьков.

Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

СОВРЕМЕННЫЙ ЛИБЕРАЛ НА ЕЕ ФОНЕ – МОЛЬ 

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов, который также был помощником Галины Старовойтовой, заявил, что в те времена в Петербурге «кровь лилась рекой». По словам парламентария, городом управляли бандиты и произойти «могло всякое».

«Галина Васильевна, конечно, нашла бы место в современной российской политике. Она была бы нормальной альтернативой, смогла бы создать цивилизованную либеральную партию. В ее ликвидации были заинтересованы другие либералы, которые сейчас выглядят очень блекло, а на ее фоне они бы вообще выглядели, как моли. Она была совершенно другой, она была профессиональным и солидным политиком. Я уверен, что у нее получилось бы наладить диалог и с президентом, показала бы, что такое нормальная конструктивная оппозиция, а не сборище этих безмозглых, которые бегают по Петербургу», – считает Виталий Милонов. Депутат Госдумы подчеркнул, что Старовойтова была выдающимся политиком. При этом она была «живым человеком» и не страдала манией величия в отличие от некоторых современных оппозиционеров. 

МАССА ЭНЕРГИИ И ПЛАНОВ

Родная сестра Галины Васильевны Ольга Старовойтова рассказала корреспонденту «Петербургского дневника», что в день убийства была глубоко шокирована. По ее словам, ничего не предвещало трагедии. «Не было никакого предчувствия. Это было совершенно неожиданно. Я жила своей жизнью, была на работе. Вечером позвонил сосед по лестничной площадке и сказал, что в нее стреляли. Я даже не понимала где», – вспоминает Ольга Старовойтова.

Ей очень сложно рассуждать на тему того, как бы развивалась политическая карьера сестры, если бы она была жива. «Возможно, она была бы в оппозиции, может быть, вообще бы уехала. Я не имею представления, никто не собирался умирать. Ей было 52 года, у нее была масса энергии и куча планов... Потом вся жизнь так переменилась в стране, я не могу за нее выдумывать и говорить», – сказала Ольга Старовойтова.

СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ 

Экс-депутат Государственной думы РФ правозащитник Юлий Рыбаков, который возглавил партию «Демократическая Россия» после гибели Галины Старовойтовой, отмечает прежде всего сильную, непримиримую политическую позицию своей соратницы. По его мнению, поводом для убийства могла стать инициатива Старовойтовой люстрации бывших членов Компартии и сотрудников спецслужб, которых депутат хотела отстранить от политической деятельности на законодательном уровне. 

Юлий Рыбаков также заявил, что если бы Галина Старовойтова была по-прежнему с нами, то она бы играла серьезную роль на политическом поле страны. «Она была сильным и уважаемым человеком, по сути – ведущим политиком партии «Демократическая Россия», которая могла бы объединить разрозненные либеральные группировки демократической оппозиции, которая сегодня не может договориться между собой. Если бы Галина Васильевна была с нами, шансов объединиться у демократов было бы значительно больше», – считает Юлий Рыбаков. 

КТО ЗАКАЗЧИК? 

В уголовном деле об убийстве Галины Старовойтовой остается открытым лишь вопрос о заказчике. В 2005 г. организатор преступления Юрий Колчин получил 20 лет строгого режима, один из киллеров Виталий Акишин – 23,5 года.

В 2006 г. судом были признаны виновными в пособничестве Игорь Лелявин и Павел Стехновский. Осужденный в 2015 г. на 17 лет за организацию преступления экс-депутат Государственной думы РФ Михаил Глущенко дал показания на Владимира Барсукова (Кумарина). Обвинение последнему не предъявлялось, но, по мнению адвоката Сергея Афанасьева, это лишь вопрос времени. «Полагаю, это произойдет, как только будет вынесен приговор по делу о создании преступного сообщества», – пояснил он.

«Галина Васильевна была замечательным человеком. Те либеральные огрызки, которые пытаются эксплуатировать ее имя, совершенно ее не знают и не имеют права о ней говорить», Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ.
Закрыть