Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Бюджет-2019: строительство метро потеряет 10 миллиардов рублей

Парламентарии поддержали поправку главы города Александра Беглова в проект городского бюджета
Бюджет-2019: строительство метро в 2019 году потеряет 10 миллиардов рублей Фото: Петербургский дневник

На заседании Бюджетно-финансового комитета в Законодательном собрании рассмотрели поправки губернатора в проект городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

По словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, доходы городского бюджета предлагается увеличить на 15 миллиардов рублей. «Сейчас уточняется объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета», - сказал Алексей Корабельников.

Таким образом, доходы городского бюджета должны увеличиться до 591 миллиарда рублей. В большей степени губернаторская поправка коснулась петербургского метростроения. Вместо 28 миллиардов рублей отрасль получит 18 миллиардов рублей. «Данное решение принято в связи с низким освоением бюджета. Если в 2019 году мы будем наблюдать ускорение, то будем готовы вернуться к вопросу восстановления финансирования», - сказал Алексей Корабельников.

В ответ на снижение финансирования подземных строек заместитель председателя БФК Андрей Васильев предложил создать в петербургском парламенте рабочую группу по вопросам строительства метрополитена. «Жители Красносельского района уже 30 лет ждут, когда к ним придет метро», - отметил Андрей Васильев.

На заседании БФК отметили, что адресная инвестиционная программа города не только не снизится, но и увеличится на сумму около 2 миллиардов рублей. Деньги, изъятые у строительства метро, перераспределят на другие объекты, среди которых много социальных. В том числе на 1 миллиард увеличится финансирование районных подростковых и молодежных центров.

По словам Алексея Корабельникова, 1, 5 миллиарда предлагается выделить АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» на реконструкцию сетей.

Еще 1 миллиард рублей будет выделен на строительство двух развязок ЗСД с Новым шоссе и Шуваловским проспектом. По словам Алексея Корабельникова, за счет этих средств будет увеличен уставной капитал АО «Западный скоростной диаметр». Отвечая на вопросы депутатов, он сообщил, что эти развязки не предусмотрены концессионным соглашением с инвестором. Тем не менее, развязки необходимы для улучшения дорожной ситуации в районах. «Ведется активная работа по проектированию, оценке дополнительных затрат», - отметил Алексей Корабельников.

После обсуждения депутаты поддержали поправку губернатора в проект городского бюджета.

Закрыть