Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Вокруг Ерохина и Кузяева можно построить команду на долгие годы»

В матче с «Шальке-04» петербуржцы в неоптимальном составе достойно выглядели на фоне 14-й команды бундеслиги, считает колумнист «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

Сине-бело-голубые продемонстрировали хороший уровень физической готовности, наиграли схему с тремя центральными защитниками. Впрочем, «Зенит» вряд ли так сыграет с «Ростовом». Да, у Карпина хорошая, обученная команда, умеющая играть в гостях против лидеров, но в этом матче «Зениту» надо атаковать, причем больше по центру, нежели флангами. Так что модель «3 – 5 – 2» в игре «Шальке-04» - тот самый вариант, который Семак не смог наиграть перед матчем Лиги Европы в Бордо и, как сказал сам главный тренер, выбор был сделан исходя из наличия конкретных игроков. «Зенит» был и остается главным фаворитом чемпионата России, что подчеркивает не только место в турнирной таблице, но и потенциал команды. Отрадно, что в воскресенье мы увидели в деле игроков, имеющих мало игровой практики. На мой взгляд, Оздоев, Терентьев, Чернов, Набиуллин вполне могут создать глубину состава, но здесь надо полагаться на решение главного тренера. Считаю, что вокруг Ерохина и Кузяева можно строить команду на долгие годы. «Зенит» не столь свеж, как в начале сезона. «Зениту» надо дотерпеть до зимы: футболисты, выступавшие на чемпионате мира, наконец-то получат долгожданный отдых. Команда восстановится не только физически, но и психологически, возможно, придут новые игроки – словом, зимний антракт «Зениту» необходим.

Теперь о сборной России - у меня вызывает опасение не столько натурализация игроков, сколько путь дальнейшего развития. Возможно, на сегодняшний день ситуация не критична: много травмированных, отсутствие выбора, необходимость решать задачи в Лиге наций УЕФА. Главное, как бы этот путь не стал основным. Я прекрасно понимаю Станислава Саламовича Черчесова – ему любой ценой надо решать задачи здесь и сейчас, поблажек после чемпионата мира ему не будет. Задумываться надо другим: руководству РФС, тренерам молодежных сборных, тем, кто занимается детским футболом. Для меня важнее места сборной в первой двадцатке мирового рейтинга наблюдать за ростом игроков, получивших образование в системе отечественного футбола.

Дебют в сборной бразильца Ари могу объяснить тем, что у Черчесова сейчас проблема с нападающими, вот он и решает ее с помощью бомбардира «Краснодара». Против сборной Германии он сыграл плохо, но, возможно, иначе будет выглядеть в официальном матче со сборной Швеции. «Выстрелит» Ари в решающем матче Лиги наций УЕФА – все в один голос скажут, что Черчесов все сделал правильно. Главного тренера сборной понимаю, но, повторюсь, лично мне хочется немного другого. Надеюсь, что футболисты, в том числе тот же Ари, полностью выложатся в Швеции.

Мне вполне достаточно, чтобы сборная России продемонстрировала тот же уровень самоотдачи, как на чемпионате мира. Унылая победа со счетом 1:0 или нулевая ничья, дающая пропуск в следующий раунд Лиги наций, меня не убедят.

Закрыть