Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» обыграл «Шальке-04» на своем поле

Матч завершился со счетом 2:1

Соперник именитый – 7-кратный чемпион Германии, в Лиге чемпионов практически гарантировал себе выход в плей-офф из группы, где также выступают «Порту», турецкий «Галатасарай» и сильнейшая команда России прошлого сезона «Локомотив». К тому же клубы давно сотрудничают, а спонсором «Шальке-04» выступает «Газпром».

Как и ожидалось, команда из Гельзинкирхена выставила далеко не сильнейший состав. Из тех, кто вышел на поле стадиона «Санкт-Петербург», к футболистам основы можно было отнести капитана «рудокопов» бразильца Надо, алжирца Набиля Бенталеба, к ближайшему резерву – испанца Омара Маскареля, аргентинца Франко Де Санто и немца Стивена Скрибски. Остальные же из глубокого запаса.

Сергей Семак был при выборе состава сильно ограничен. Десять игроков вызваны в сборные, Игорь Смольников травмирован, пришлось призвать футболистов из «Зенита»-2: защитника Илью Скроботова, который вышел с первых минут, а также Илью Воробьева, Леона Мусаева и Дениса Терентьева, оставшихся в запасе. Кроме них на скамейке заняли места полузащитник Сергей Иванов из фарм-клуба и вратарь Юрий Лодыгин, таким малочисленным резервом пришлось обойтись в этой игре. У «Шальке-04» же в заявке были 22 игрока.

В первом тайме команды обменялись голами. Счет открыл хлестким ударом в дальний угол Матиас Краневиттер на 7-й минуте, гости отыгрались незадолго до перерыва после скоростной контратаки, завершенной Стивеном Скрибски.

Товарищеские матчи проходят по своим законам. В перерыве тренеры сделали замены, у «Зенита» Юрий Лодыгин вышел вместо Михаила Кержакова, а Леон Мусаев сменил Олега Шатова.

Во втором тайме зрители, а их собралось, 41 тысяча 214 человек, увидели несколько эффектных атак в исполнении обеих команд. Одна из них закончилась назначением пенальти в ворота немецкого клуба. Удар Себастьяна Дриусси вратарь парировал, но Магомед Оздоев добил мяч в сетку.

Закрыть