Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Зоозащитник Светлана Лось: «У каждого должны быть когти»

Петербургские зоозащитники выступили против операции по удалению когтей у домашних питомцев

Петербургские зоозащитники поддерживают инициативу запретить операции по удалению когтей у домашних питомцев.

Онихэктомия, или операция по удалению когтей у животных (обычно домашних кошек и собак), – сложная хирургическая операция, при которой ампутируется часть фаланги пальцев животных вместе с когтями. Удаление когтей у животных запрещено во многих странах или разрешается лишь в исключительных случаях. Операция рекомендована при запущенных грибковых заболеваниях и вросших когтях, но никак не для удобства хозяев пушистика. В России сделать подобную операцию соглашаются не все ветеринары, но найти подходящую клинику не проблема.

«Безусловно, это жестокое обращение с животными, подобные операции недопустимы ни в коем случае. Наличие когтей заложено природой, у каждого из нас должны быть когти. Животные используют когти для собственной защиты, скажем, коты могут забираться на деревья, а собаке нужны когти, чтобы в непогоду устоять на лапах. Без когтей устоять на том же льду собака не сможет. Природой заложено, что животные точат когти, и они должны это делать, это важно и для эмоционального состояния животного. Тех, кто придумал эту операцию и проводит ее, нужно в тюрьму сажать. Вот если бы вам предложили раз и навсегда решить проблему с маникюром, удалив пальцы, вы бы согласились? Думаю нет, у каждого должны быть когти», - сказала Светлана Лось, председатель региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь».

Печально, но факт, многие владельцы несут своих «любимцев» на операцию, приговаривая что-то вроде «теперь ты мой новый диван не подерешь». Вряд ли, вот и животные бы не согласились, но их не спрашивают. Впрочем, владельцы нередко обманываются кажущейся безвредностью названий «удаление когтей» или «мягкие лапки», зачастую не вникая в суть предстоящей операции.

Нередко можно встретить подобные объявления: «Полное удаление когтей кошкам раз и на всю жизнь. Операция безопасная, косметическая, проводится под наркозом, с выездом на дом. Операцию проводит ветеринарный врач-хирург. Стоимость операции зависит от количества лап, на которых вы решили удалить когти. Когти можно удалять животным в любом возрасте. Хирург выезжает на дом. Полное удаление когтей у кошки спасет вашу квартиру, мебель, руки, ноги, детей».

Семья Жилиных, встретив подобное объявление, удалила когти своей кошке-сибирячке Ионе, но результат их не порадовал. «Вы не подумайте, я люблю животных, к тому же нас заверили, что никаких проблем не будет, все же под наркозом. А у нас все-таки новый паркет, неизбежно стали появляться следы когтей. Царапок действительно больше нет, но кошка стала другой, скучная и почти не играет, бегать совсем перестала», - рассказала Диана Жилина.

К слову, операция по удалению недешевая. Корреспондент «Петербургского дневника» обзвонил несколько ветеринарных клиник, в среднем «мягкие лапки», включая стоимость наркоза, обходятся хозяевам животных в сумму около 13 тысяч рублей.

«Онихэктомия? Вы имеете в виду «мягкие лапки»? - спрашивает бархатным голоском девушка-администратор одной из ветеринарных клиник города. - Можно прямо сегодня, но лучше в понедельник с утра, тогда в тот же день сможете забрать животное. А лучше сначала приходите на консультацию к хирургу».

Слово медицине

По словам главного ветеринарного врача одной из ведущих ветеринарных клиник города Юрия Микитюка, когти нужны, чтобы животное ловко чувствовало себя в пространстве, цеплялось при передвижении и прыжках. Кроме того, это естественное орудие охоты и самозащиты.

«Кто-то может сказать, что животных кастрируют, чем, мол, «мягкие лапки» отличаются от таких операций. Лишая животное функции размножения, мы не влияем на его повседневную жизнь и способность нормально передвигаться. Хозяева, которые делают своим питомцам «мягкие лапки», могут найти тысячу и одно объяснение своих действий, но не надо обманываться, такие операции нужны только владельцам животного и ничего положительного для зверька тут нет», - отметил Юрий Микитюк.

Он также пояснил, что после проведения онихэктомии,животное испытывает серьезные проблемы при движении. Например, кот решил перепрыгнуть со стула на диван.

Совершает прыжок, но не получая зацепа, на который рассчитывает, скатывается с дивана и подворачивает лапу. При всем желании коту не объяснить, что с ним сделал любимый хозяин и почему ему больше нельзя быстро бегать и далеко прыгать. Все равно встречая хозяина, котенок побежит к нему навстречу, но тормозной путь будет куда больше, и он неминуемо куда-то врежется. Операция может повлиять и на эмоциональное состояние животного, которое становится агрессивнее и старается избегать людей.

Юрий Микитюк рассказал «Петербургскому Дневнику» о проведении подобных операций: «Используется общий наркоз и местная анестезия, операция очень болезненна. Когти не вырывают, а удаляют вместе с фалангой пальца. С медицинской точки зрения такая операция может быть оправдана в случае, если на одном из пальчиков есть запущенное воспаление, коготь расщеплен или происходят онкологические изменения ткани. При этом удаляется лишь один коготок, что не оказывает существенного влияния на повседневную жизнь животного».

Он также напомнил, что используя обычную когтерезку, можно удалять острую часть когтя, не нанося вреда здоровью животного.

«Мягкими лапками чаще всего озадачиваются люди, которые купили дорогую мебель и хотят сохранить ее. То есть люди больше волнуются за мебель, чем за питомца. Ни хочу никого обидеть, но я бы посоветовал таким людям задуматься, прежде чем заводить когтистого питомца. Никто же не мешает завести рыбок, чтобы они плавали в красивом аквариуме, радовали глаз и при этом не царапали дорогой диван», - сказал ветеринар.

Юрий Микитюк также акцентировал внимание, что если хозяева питомца все же решили бороться с когтями зверька, могут попробовать специальные чехольчики для когтей. Царапок станет меньше, а здоровье животного останется в норме.

Впрочем, зоозащитники считают, что чехольчики для когтей тоже не лучший вариант: «Сталкивалась еще с тем, что животным одевают какие-то чехлы на когти, это тоже недопустимо. Это ведь инородное тело, животному крайне не комфортно. А хозяева умиляются, как это красиво и мол, мебель не подерет. Это тоже жестокое обращение с животными. Люди, которые больше боятся за свою мебель, чем за своего кота или собаку, не должны держать животных вовсе», - подчеркнула Светлана Лось.

Ввести запрет? В сети даже существует петиция, авторы которой требуют запретить «мягкие лапки» и ужесточить ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». По мнению зоозащитников, нарушение запрета должно вести к уголовной ответственности. На сегодняшний день, петиция собрала около 150 тысяч подписей.

«Внесение изменений в 245-ю статью, как и в любой другой закон, дело достаточно серьезное, хлопотное, это потребует всестороннего изучения. Этой инициативе предстоит пройти большой путь любого законопроекта, любых потенциальных изменений. Депутаты в любом случае будут выступать на стороне здравого смысла и защиты братьев наших меньших», - отметил Сергей Боярский, депутат Госдумы.

Напомним, что в Госдуме на стадии проработки находится законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Закрыть