Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Восстановление неизбежно: флигель здания на Английском проспекте, 26, ждет проектной документации

Сейчас специалисты разобрали его до фундамента
Во время капитального ремонта, выяснилось, что  фасад  продолжает стремительно разрушаться Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Историческое здание на Английском проспекте, 26, лит А, разобрали до фундамента. К таким мерам специалисты прибегли из-за состояния 6-этажного флигеля, в котором были расположены 6 квартир, часть из которых – коммуналки.

Еще в июле этого года «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» заключил контракт с подрядной организацией ООО «ТЭРРА». Специалисты планировали устранить аварийность двух перекрытий и несущей стены во флигеле. Однако все оказалось не так просто.

Во время капитального ремонта, выяснилось, что фасад продолжает стремительно разрушаться. Определить это специалистам помогли маяки, установленные на трещинах стен. Во время работы эксперты заметили, что они лопнули. Тогда было решено начать мониторить состояние здания три раза за сутки на предмет отклонения стен. Оказалось, что здание наклоняется на 5 мм за сутки в сторону жилого дома, расположенного напротив флигеля. Пришлось укрепить флигель контраварийными конструкциями аж до третьего этажа.

«Аварийная конструкция позволяла выиграть время. После детального обследования было принято решение о полной разборке флигеля. Потому что других каких-либо способов и мероприятий по удержанию падающего здания не существует», - комментирует ситуацию начальник отдела строительного контроля № 4 «Фонда капитального ремонта» Дмитрий Шпагин.

Прежде чем демонтировать флигель, специалисты расселили квартиры в соседнем здании, жильцы которых могли пострадать в случае его обрушения. Они, к слову, уже вернулись в свои квартиры. В демонтированном флигеле горожан уже не было, последних жильцов, проживавших на мансардном этаже, переселили в маневренный фонд еще летом. После восстановления здания все жильцы смогут вернуться домой.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Сейчас специалисты обследуют фундамент здания, после чего станет ясно, как дальше с ним работать. Но флигель точно будет восстановлен по всем техническим требованиям, с сохранением 6 этажей. Правда, когда, пока непонятно.

«Пока трудно сказать о сроках восстановления флигеля, потому что работы по фундаменту могут занимать довольно долгое время. На разработку проектных решений по фундаменту может уйти месяц-полтора. Только после этого можно будет определить сроки строительства флигеля», - говорит Дмитрий Шпагин.

На протяжении некоторого времени многие считали, что причина наклонения стен таится в так называемом подвесном дворе. Однако Дмитрий Шпагин уверяет, что это далеко не основная причина такого поведения стены. «Подвесной двор – это распространенная история для Петербурга. Фактически это пустое пространство, на котором стоит фундамент здания. Сейчас в этих дворах под асфальтом находятся инженерные сети, которые относятся к домам вокруг. Флигель на Английском проспекте, 26,  стоит в таком же подвесном дворе, где проходят инженерные сети, которые относятся как к данному флигелю, так и к рядом стоящим домам. Возможно, строение подвесного двора стало причиной наклонения стен. Но это только одна из причин», - подчеркивает специалист.

Чтобы окончательно разобраться в причинах случившегося, эксперты обратились к истории здания. Сотрудники Фонда капитального ремонта запросили в администрации Адмиралтейского района архивную справку. Оказалось, что в 1849 году флигель был двухэтажным, после чего надстроили третий этаж, а уже в 1900-х годах построили еще два этажа. После появилась мансарда. То есть из двухэтажного дома получился полноценный 6-этажный дом.

При этом, по словам Шпагина, материалов по обследованию фундаментов на определенном историческом этапе пока найти не удалось. В результате специалисты пришли к выводу, что кирпичная кладка здания просто не выдержала нагрузку в виде еще четырех этажей, надстроенных в разный исторический период.

Закрыть