Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Владимир Мединский позавтракал с бизнесменами на культурном форуме

По словам главы Минкульта, доля частного капитала в культуре незначительна

В эти дни в Северной столице проходит Санкт-Петербургский международный культурный форум. На него приехало 30 тысяч участников со всех уголков мира.

Одним из мероприятий в рамках форума стал «Бизнес-завтрак Forbes». Он прошёл в частном Музее Фаберже на набережной Фонтанки. Министр культуры РФ Владимир Мединский и бизнесмены поговорили о вложении частных капиталов в культуру. Ведущий мероприятия спросил у главы Минкульта, охотно ли инвесторы жертвуют деньги на развитие культуры.

«Всем понятно, что частных денег в культуре мало: пропорция с государственными средствами совершенно не в пользу частных. Поэтому я всегда выступал за создание всевозможных механизмов по дополнительному привлечению частных капиталов в культуру, - сказал Владимир Мединский. - Конечно, позитивные примеры тоже есть. Это тот же музей Фаберже и несколько крупных музеев в Москве. Новая Голландия - замечательный проект. Надеюсь, он будет развиваться».

Владимир Мединский отметил, что Министерство культуры готово предлагать инвесторам самые интересные формы взаимодействия. «Не только системно, но даже в индивидуальном порядке, – добавил министр. – В качестве примера я бы хотел привести Владимира Некрасова, подарившего Третьяковской галерее коллекцию картин Гелия Коржева стоимостью в несколько десятков миллионов евро. Мы договорились, что один из залов Третьяковки будет вечно носить имя этого мецената».

Напомним, Санкт-Петербургский международный культурный форум официально стартовал вчера. Последний день его работы - 17 ноября.

Закрыть