Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Политехе открылась лаборатория киберфизических систем

В ней установлена модель управления реальной ГЭС

15 ноября в Политехническом университете Петра Великого открылась лаборатория киберфизических систем в энергетике. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Лаборатория создана для проведения экспериментальных исследований в энергетике и тестирования программного и математического обеспечения. Здесь ученые планируют создать системы управления нового поколения. Сообщается, что физики начнут в ней работу над системами риск-ориентированного управления в энергетике на базе искусственного интеллекта и машинного обучения. Также в лаборатории установлена модель системы управления гидроэлектростанцией. Она разработана для имитации работы реальной работы ГЭС.

Лаборатория киберфизических систем оснащена по последнему слову техники и поможет в подготовке специалистов международного класса.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Санкт-Петербургском государственном университете открылась лаборатория для специалистов по Интернету вещей. Студенты смогут сделать собственные проекты, направленные на развитие городской среды, цифровой мобильности, защиту экологии, усовершенствование систем безопасности.

Закрыть