Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Татьяна Голикова рассказала о страдающих ожирением россиянках

Проблемы с лишним весом испытывают четверть жительниц нашей страны

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова заявила, что 26% российских женщин страдают ожирением, среди мужчин эта болезнь встречается значительно реже – лишь 14%, сообщает «Российская газета».

По словам Голиковой, в России не самые плохие показатели по страдающим от лишнего веса гражданам, но имеется тенденция к ухудшению, что не может не тревожить специалистов.

«На данный момент ожирением в России страдают 14% мужчин и 26% женщин. Понятно, что по разным категориям возрастов это выглядит по-разному», – высказалась Голикова.

Она также отметила, что власти планируют проводить с гражданами разъяснительную работу, а также проверки качества продуктов питания. Будет улучшен контроль за меню в школах и больницах. Все запланированные меры, как считает сама Голикова, вполне выполнимы.

Ранее сообщалось, что в Петербурге растет число детских заболеваний, связанных с неправильным питанием. Около 25% детей от 1 года до 3 лет имеют избыточную массу тела, а диагноз «ожирение» был поставлен 8% юных петербуржцев.

Закрыть