Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Ветераны и блокадники просят Володина ужесточить наказание за самовольное ношение наград в 100 раз

За чужие ордена и медали предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей и арестовывать на 10 суток
К спикеру Государственной думы обратились ветераны войны и труда Фото: Петербургский дневник

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, обратилась к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину. В тексте письма, который оказался в распоряжении «ПД», члены организации просят председателя парламента поддержать законопроект, многократно ужесточающий наказание за незаконное ношение наград.

Этот документ ранее был написан депутатами Ярославской областной думы. Региональные законодатели хотят внести изменения в соответствующую статью Кодекса об административных нарушениях, заменив санкции для лжекавалеров орденов. Вместо штрафа от 1000 до 1500 тысяч рублей, парламентарии посчитали необходимым наказывать таких нарушителей штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Проект также предполагает конфискацию незаконных наград и исключение «предупреждения» из списка наказаний.

В сентябре 2019 года комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел инициативу депутатов из Ярославля. Народные избранники рекомендовали отклонить изменения в КоаП. В свою очередь правительство отметило, что «увеличение штрафа в 50 и более раз представляется чрезмерным и влекущим дисбаланс».

Однако в комитете все же нашлись сторонники ужесточения – депутат от Петербурга Евгений Марченко поддержал идею коллег из региона и даже предложил дополнить увесистый штраф арестом на 10 суток. Народный избранник тогда заявлял, что незаконное ношение медалей и орденов – «несправедливо и оскорбительно для ветеранов и людей, которые своим мужеством и героизмом заслужили государственные награды».

Документ отложили в долгий ящик, однако инициатива нашла отклик среди небезразличной общественности города на Неве. Так, к спикеру Государственной думы обратились ветераны войны и труда, а также члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Блокадники в письме отметили, что штраф за такую вопиющую наглость, как ношение чужих наград, сегодня смехотворен.

«В 1980-х годах сумма штрафа за это нарушение была близка к месячной зарплате и составляла 100 рублей. А после Великой Отечественной войны даже предусматривалась уголовная ответственность за такие деяния. Сегодня же суд может ограничиться только предупреждением. <…> предлагаемая мера назрела давно», – отмечают в своем письме блокадники.

Они предложили Вячеславу Володину привлечь к обсуждению проекта реальных участников боевых действий, которые уже давно заинтересованы в решении этого вопроса.

«Мы хотим, чтобы этих мошенников останавливало государство, останавливал Кодекс, останавливал закон, а не люди, которые воевали. Даже появление одного лжегероя РФ или СССР – это сигнал власти, что надо что-то менять. Не говоря уже об орденах мужества, медалях «За отвагу» и других наградах. Есть прецеденты, когда лжегерои приходят в школы и другие учебные заведения на встрече с детьми и рассказывают им о событиях, в которых не принимали участия. Это недопустимо и аморально», – отмечается в письме к спикеру.

Еще одно обращение составили члены Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Они также просят спикера обратить внимание на важнейшую, с их точки зрения, инициативу.

«Постоянно, то здесь, то там появляются люди, которые незаконно носят награды, в том числе и государственные, «Золотую звезду» героя СССР и РФ. Этим высочайшим званием награждаются наши сограждане, с риском для жизни выполняющие свой долг перед Родиной – герои боевых действий, космонавты, МЧС, пожарные, сотрудники органов внутренних дел. В половине случаев это происходит посмертно. Неужели люди, позволяющие себе такие кощунственные поступки, должны оставаться практически безнаказанными?», – возмутились в своем письме бывшие военные.

Известно, что письма уже дошли до адресата, но пока никакой определенной реакции не последовало. А новостные ленты СМИ продолжают пестрить материалами об очередном разоблачении «полковников спецназа», дважды «героев» СССР, и других мошенников, которым ничего не стоит заплатить тысячу рублей в случае, если их поймают.

Закрыть