Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Продолжение следует: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Слабейшая из всех историй вселенной Гарри Поттера, в которой Джонни Депп много говорит о превосходстве одной «расы» над другой

В широкий прокат вышла новая экранизация произведений чудесной британской писательницы Джоан Роулинг, которая много лет назад открыла для нас магический мир «мальчика, которой выжил», его друзей, заклятий и других чудесных вещей. Теперь речь идет о временах до поступления Гарри Поттера в Хогвартс и о другом великом темном маге. «Петербургский дневник» новинку посмотрел и зовет в кино лишь тех, кто не читал романы Роулинг.

Борьба за власть и превосходство «расы»

Первая часть «Фантастических тварей», вышедшая в 2016 году, закончилась на том, что волшебник Геллерт Грин-де-Вальд (Джонни Депп) оказался в тюрьме. Его планы вместе с товарищами сорвал любитель магических монстров Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн). Теперь зоолог проводит время в Министерстве магии, а выезд за пределы страны ему запрещают. Дело в том, что после его последней командировки обскур по имени Криденс (Эзра Миллер) едва не разрушил Нью-Йорк.

Пока Ньют Саламандер проводит время на работе у старшего брата Тесеуса (Каллум Тернер) и своей бывшей школьной любви Литы (Зои Кравиц), могучий Грин-де-Вальд совершает грандиозный побег, в котором фигурируют метлы, молнии, кареты, змеи и много чего еще. Теперь самый главный (до появления Волан-де-Морта) злодей собирает армию единомышленников, которые уверены, что волшебному миру уже давно пора перестать скрываться и выйти на свет, чтобы захватить власть над нами – обычными людьми, или маглами. Для успешного выполнения миссии Грин-де-Вальду нужен Криденс, который скрылся где-то в Париже.

Зло копит силы, и остановить его может лишь Альбус Дамблдор (Джуд Лоу). Однако великий педагог из Хогвартса отказывается вступить в бой. Искать Грин-де-Вальда он отправляет одного из лучших своих учеников – Ньюта Саламандера, который оперативно отыскивает героев первого фильма Якоба (Дэн Фоглер) и Тину (Кэтрин Уотерстон) и отправляется в погоню за героем Джонни Деппа.

Сборник из пяти фильмов

Сам по себе учебник «Фантастические твари и места их обитания» несколько раз упоминался в книгах о Гарри Поттере, но сам Ньют Саламандер участия в грандиозных событиях серии не принимал. Кстати, Джоан Роулинг все же написала эту книгу и продала ее на благотворительном аукционе. Примечательно, что произведение не имеет никакой сюжетной линии, но каким-то образом превратилось в стройный сценарный текст, который также написала Роулинг, подошедший именно для кино. Больше всего пугает, что из этого сборника и новых текстов Роулинг должно получиться пять фильмов. Пока вышло только два.

Ясное дело, что Роулинг не может позволить другим авторам вмешиваться в ее творчество. Все сценарии она пишет сама и является неким связующим звеном между всеми картинами о вселенной о «мальчике со шрамом». Еще одной важной фигурой поттерианы оказывается режиссер Дэвид Йейтс, который снял первых «Фантастических тварей», а также нескольких «Гарри Поттеров», к примеру обе части «Даров Смерти».

Создатели остались прежними, да и основной актерский каст серьезных изменений не претерпел. Впрочем, участие Джонни Деппа во второй части было под угрозой. Фанаты призывали прогнать артиста из проекта за скандальный развод с Эмбер Херд, которая успела обвинить Деппа в рукоприкладстве. Защищать актера стала сама Роулинг, которая заявила, что будет поддерживать Деппа в его участии во всех предстоящих сиквелах. Огромной находкой стало приглашение в ленту Джуда Лоу: звезда «Молодого папы» вписался в роль мастера магии с большим успехом, но ничего похожего на Дамблдора из первых фильмов в нем нет.

Из Голливуда в Болливуд

Описание фабулы ленты выглядит громоздко, но развитие событий почти сшибает с ног своими хитросплетениями. Скажем больше: такого количества действия и различных сюжетных крючков еще не было ни в одном фильме серий. Помнится, что специалисты критиковали первых «Фантастических тварей» за отсутствие развития персонажей, во вторых «Преступлениях» этого также не произойдет, герои лишь поменяют сторону или получат какой-то важный артефакт.

Обиднее всего как раз за Саламандера. Обладатель премии «Оскар» и других многочисленных наград, Эдди Редмэйн прекрасно справился с ролью добродушного растяпы и наивного ученого Ньюта в первом фильме. Во вторых «Преступлениях» Редмэйна существенно сдвинули на второй план. Однако в ленте появились герои, у которых была буквально пара сцен, и они лишь отнимали экранное время у более серьезных и важных индивидов.

Количество экшена и настоящий аттракцион из мифических монстров явно порадует широкую публику. Чего только стоит прекрасно прорисованный китайский дракон. Да и полюбившиеся в первой части существа, к примеру мини-утконос с тягой к золоту Нюхлер, также никуда не исчезнут. Йейтс вновь блестяще проработал весь магический мир, снабдив каждую вещь, мелькающую на экране, своим дизайном, душой и историей. Получилось красиво, но это лишь фантик, под которым, увы, мы видим пустоту.

«Преступлениям Грин-де-Вальда» явно не хватает танцев или хотя бы актеров из Индии. Ведь перед нами – настоящий Болливуд. Герои постоянно разыскивают друг друга, а вглядевшись, узнают сестру или брата, а может, мертвого родственника, а может, потерявшего всю семью мстителя, а может, и детоубийцу. Во всем этом есть смысл, но запихивать подобное в 2 часа экранного времени – сродни самоубийству.

Депп и все-все-все

Джонни Депп много раз за последние пару лет попадал в скандалы, и развод с Херд – лишь один из них. Артиста упрекали в употреблении запрещенных веществ, прожигании всех заработанных денег на спиртное, драке на съемочной площадке и других грехах. Поговаривают даже, что новый фильм с участием Деппа «Город лжи» так и не выйдет в американский прокат. Ну, это уж их проблемы. Для российской публики Депп всегда был прекрасным поводом провести время в кино. Пусть то будут «Пираты Карибского моря» или «Чарли и шоколадная фабрика», – везде Депп был хорош. Даже в «Фантастических тварях» он играет изумительно, четко выполняя все клише для типичных злодеев, способных захватить мир. Белые, почти пластилиновые волосы и бельмо на глазу лишь подчеркивают его преимущество над многими его коллегами по площадке.

Расстраивают аллюзии на одного американского политика, которого западная общественность последние годы постоянно критикует. Этого самого политика Роулинг весьма коряво сравнивает с Адольфом Гитлером. При этом Грин-де-Вальд, который ведет борьбу за чистоту своей «расы» волшебников, не пытается уничтожить всех людей: они нужны ему «для прислуги». Без других основ политкорректности, конечно, также не обошлось. Два героя активно обсуждают, что этот мир «не готов принять их такими» и так далее – Роулинг постаралась на славу.

Американская пресса уже назвала «Преступления Грин-де-Вальда» худшим фильмом из всей вселенной Гарри Поттера. Вынуждены с этим согласиться, но с одной оговоркой. Это еще не конец истории Саламандера и компании. Битва только начинается, а кульминацией ее станет легендарное сражение Альбуса Дамблдора и Геллерта Грин-де-Вальда в 1945 году. Так рассказала сама Роулинг. Для некой промежуточной работы «Преступления» сгодятся, но рассматривать их отдельным произведением лучше не стоит, а то из зала все улетят на метлах под крики «халтура».

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в кино с 15 ноября.

Закрыть