Яндекс.Метрика
  • Илья Крушевский

Покрас Лампас: «Нужно поддерживать художников, которые заботятся о культуре города»

Художник поучаствовал в дискуссии Культурного форума

Каллиграф, который покрыл 250-метровую стену на набережной канала Грибоедова своей работой «Дуализм», приехал на VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, чтобы обсудить связь искусства и городской среды.

«Иероглифы» художника уже не являются загадкой для фанатов. Он публикует незаконченные работы на своих страничках в социальных сетях, а подписчики заканчивают недорисованные фразы.

Кроме того, молодой мастер покорил столицу: его выставка «Жизнь одного художника» побила рекорд посещаемости в московском Новом Манеже.

«В следующем году я собираюсь устроить тур по России. Заехать в Казань, Владивосток и другие города, чтобы отметиться хотя бы небольшой росписью и пообщаться с местными мастерами», – рассказал каллиграф.

По словам Покраса, конкурентов у него нет, только коллеги. Однако он не собирается терпеть плагиат. В нем каллиграф недавно уличил Тимати. Роспись на стенах автомойки, которую открыл рэпер, очень напоминает стиль Лампаса.

«Рисовал не художник, а ремесленник, который просто повторил мою работу. Это сильно портит рынок, ведь люди начинают ассоциировать настоящего автора с некачественным исполнением, что сказывается на отношениях с медиа и компаниями», – посетовал художник.

Печалит его и история с портретом Юрия Шевчука в Петербурге, который закрасили коммунальщики. Он надеется, что общественное мнение изменит положение дел.

«Петербург – как раз тот случай, когда фасады стали негласными любимцами. Их нужно беречь и восстанавливать, а также поддерживать и ценить художников, которые заботятся о культуре города, – уверен участник форума. – Многим попросту не хватает площадки для развития, хотя есть идеи и титаническая работоспособность».

Авторам же он посоветовал углубляться в местный контекст: обыгрывать значимые места и даже обычные пятна на стенах, помня и о главной ценности – свободном и независимом искусстве.

«Мы все начинаем в похожих условиях. Я долго ездил по городам и пробовал себя на скромных фестивалях. Карьера строится на смелости в поиске решений, отточенном мастерстве и вере в свое дело», – рассуждает каллиграф.

А форум стрит-арт художнику понравился. Еще вчера он пришел в «Манеж» на выставку «Современный Катар: искусство и фотографии». Теперь жалеет, что приехал всего на день.

Закрыть