Яндекс.Метрика
  • Илья Крушевский

Николай Дроздов: «Валентина Терешкова как-то сказала, что отправилась бы на Марс»

Лекция знаменитого ученого о происхождении Вселенной прошла в Петербурге
Николай Дроздов: «Валентина Терешкова как-то сказала, что отправилась бы на Марс» Фото: Илья Крушевский/«Петербургский дневник»

Вечером в среду в Большом зале киностудии «Лендок» на Крюковом канале было не протолкнуться. Свободные места пересчитывались по пальцам. Все-таки в Северную столицу ведущий программы «В мире животных» приезжает нечасто. Встречали Николая Николаевича бурными овациями. Едва он поднялся на сцену, к ступенькам подбежала маленькая девочка и вручила ему букет.

«Так сразу? Ну, не понравится – заберете», – пошутил Дроздов.

НА ПЫЛЬНЫХ ТРОПИНКАХ ДАЛЕКИХ ПЛАНЕТ…

Разговор о Вселенной он начал издалека. Маленький Коля астрономию полюбил еще в раннем детстве. Обучал его этой науке, а заодно и геоботанике, отец – врач-фармацевт. На фронте он создавал новые лекарства от простуды и желудочных заболеваний. Особенно запомнилось профессору географического факультета МГУ определение Вселенной, которое кочевало по советским школьным учебникам середины XX века, когда астрономию изучали наравне с математикой и русским языком: «Вселенная вечна и бесконечна».

«Мы же видим звезды. Разве они где-то кончаются? Такая трактовка позволяла не задумываться о том, кто создал мир. Существует, конечно, и гипотеза о Мультивселенной. Иные миры – со страниц фантастических романов, ничего общего с наукой не имеющих, но пытающихся обогнать исследования», – объяснил Дроздов.

По его словам, футурология внушает веру в то, что на «пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы». Но ученый сомневается: теоретически можно думать о поселении на Марсе, но технически это до сих пор невозможно. Хотя экспедицию уже готовят. Правда, полет в один конец (топлива на обратный путь не хватит) займет 2 года.

«Валентина Терешкова как-то сказала мне, что готова отправиться на Красную планету. Дочка выросла – можно и улетать, чтобы послать оттуда последний "привет". Романтическая все-таки натура», – считает профессор.

Он отметил, что гораздо ближе к истине, чем советские идеологи, были авторы Ветхого Завета. Ведь в аллегорической форме в нем говорится, что у Вселенной есть начало. Сегодня это доказали ученые. Технический прогресс позволил определить «день рождения» мира: он возник 13,76 миллиарда лет тому назад. Вместе с тем вопросов становится только больше.

«Физики посчитали, с какой скоростью и по какой траектории летят галактики. Выяснилось, что все они начали движение в одном месте. Теперь считается, что Вселенная возникла в результате взрыва, который произошел в этой "определенной точке", хотя прежде не существовало ни пространства, ни времени. Вдруг в пустоте возникает "определенная точка". Кто же ее определил?» – задается вопросом ученый.

По его мнению, человечество еще не в силах этого понять. Судьба Джордано Бруно могла сложиться иначе, приди он не к монахам, а в обком. Вселенная усложняется, а для этого нужна программа. Кто ее автор – творец или всемирный разум; как и откуда возникло это поле информации, предстоит выяснить в будущем.

Фото: Илья Крушевский/«Петербургский дневник»

ВСТРЕТИМ ЛИ МЫ ИНОПЛАНЕТЯН?

В этом Николай Дроздов сомневается. Как можно рассуждать о путешествиях в далекие галактики, если расстояние между дальними точками одной составляет 100 тысяч световых лет.

«Если человек пошлет вам СМС с Марса – самой близкой планеты, вы получите сообщение через 4 часа. Чтобы ответить Валентине Терешковой, уйдет целый рабочий день, – смеется ученый. – Инопланетяне прилетели и помогли египтянам построить пирамиды, сами они не могли поднять эти глыбы… Да бросьте! У них были свои приборы и приемы».

Да и повторить Землю достаточно сложно. 4,5 миллиарда лет она вращается по орбите, сохраняющей температуру, которая породила жизнь и позволила ей эволюционировать от простейших микробов до человека.

«К примеру, средняя температура Венеры – 462 градуса по Цельсию, а Плутона – минус 230. У нас же – какая прелесть: четыре животных царства! Микробы, растения, грибы, животные…» – рассуждает зоолог.

Несмотря на чуть ли не полувековой опыт, окружающий мир не перестает удивлять Николая Николаевича.

«Чтобы починить машину, нужна огромная автомастерская. Если преждевременно раскрыть маленький кокон гусеницы, оттуда вытечет просто жижа. Но если подождать, на свет появится прекрасная бабочка с крыльями из сотен тысяч чешуек, чей узор повторяется из поколения в поколение», – поделился он.

Благодарная публика с упоением слушала оратора. В итоге лекция продлилась 2,5 часа, причем не академических, а астрономических. Напоследок доктор биологических наук даже спел: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно». 

Закрыть