Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС одобрил губернаторские налоговые льготы для технопарков и выставочных комплексов

Поблажки необходимы для развития инвестиционной активности в Петербурге
Инициатива также предоставит льготы выставочным центрам Фото: Петербургский дневник

Инновационно-промышленные технопарки (ИПП), технопарки (ТП), а также конгрессно-выставочные центры получат серьезные налоговые послабления на ближайшие пять лет. Такой закон губернатора Петербурга городской парламент принял в первом чтении на заседании в среду, 14 ноября, передает корреспондент «ПД».

Как пояснил представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга Юрий Шестериков, документ предлагает освободить организации в технопарках от уплаты налога на имущество. Кроме того, в течение 5 лет предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога в отношении участков, которые обладают статусом технопарков, при условии, что площадь зданий на участке занимает не менее половины от их площади.

«Создание на территории Петербурга ТП и ИПП будет способствовать субконтрактингу, образованию новых промышленных кластеров, рациональному использованию площадей, созданию высокопроизводительных рабочих мест», - сказал Шестериков.

Инициатива также предоставит льготы выставочным центрам, способным принимать крупные мероприятия, деловые форумы. Если закон примут, то организациям разрешат не платить налог на имущество следующие пять лет. Однако, чтобы получить льготы, площадь выставочных залов должна составлять не менее 35 тыс. кв. м, и сами комплексы нужно ввести в эксплуатацию до 1 января 2019 года. «Выпадающие доходы от указанной льготы будут носить временный характер, поскольку инвестиции - основа дальнейшего роста экономики и соответственно роста доходов городского бюджета» - сказал Шестериков.

Закрыть