Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге стартовал сезон подкормки диких птиц

Горожанам предложили поддержать синиц, снегирей, чечеток и прочих пернатых обитателей Северной столицы

12 ноября по всей стране отмечался праздник Синичкин день. Он открывает сезон подкормки птиц, оставшихся на зиму в наших краях.

Зимняя подкормка диких птиц нужна для сохранения видового разнообразия в Петербурге. В черте застройки вороны и голуби постоянно вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к городским условиям. «Поддержать пернатых обитателей зимнего города — синиц, щеглов, соек, снегирей, чечеток, свиристелей и других птиц достаточно просто: нужно повесить кормушку в местах обитания птиц и периодически пополнять ее заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В ведомстве отмечают, что в городе есть пятнадцать особо охраняемых природных территорий, где могут обитать зимние птицы. Специалисты рекомендуют кормить их прямо там, иначе пернатые животные могут привыкнуть к присутствию человека.

Как правильно организовать подкормку птиц зимой, можно почитать на сайте Союза охраны птиц России: кампания «Покормите птиц».

Закрыть