Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Стартует новый этап конкурса на проект памятника Александру III

Победителю необходимо будет создать скульптуру императора, сидящего на троне

Завтра, 14 ноября, в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума будет официально объявлено о дополнительном этапе конкурса на лучший проект нового памятника Александру III. Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Гатчина», искать скульптора будут не только в Петербурге, но также приглашают специалистов из других городов.

Инициаторами конкурса являются Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. 

«Планируется, что новый монумент будет установлен на территории Большого Гатчинского дворца – любимой резиденции Александра III. Ранее с такой инициативой выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Проект памятника, участвующий в конкурсе, должен быть создан на основе первых эскизов монумента императору Александру III работы Паоло Трубецкого: скульптор изобразил императора сидящим на троне», – говорится в сообщении. 

Скульпторам придется воплотить именно эту идею. Участники конкурса смогут увидеть модель монумента, которую выполнил сам Паоло Трубецкой и которая сегодня хранится в фондах Государственного Русского музея.

Закрыть