Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Причиной появления масляного пятна в Обводном канале могут быть дожди

В ликвидации загрязнения задействованы две единицы техники, пятна удаляют с помощью специальной пены

Вчера в Петербурге прошел сильный проливной дождь, который мог стать причиной появления масляного пятна в Обводном канале. Загрязнение сегодня утром в канале заметили петербуржцы и тут же опубликовали фотографии с пятном в социальных сетях.

На место выехали специалисты подведомственного Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предприятия ГУП «Пиларн», которые устраняют загрязнение.  

В Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному Округу (СЗФО), в чьем ведении находится Обводный канал, корреспондента «ПД» попросили связаться со специалистами комитета. По версии экспертов из департамента, загрязнение изначально могло появиться в реке Волковка, которая впадает в Обводный канал. «Если такая версия действительно имеет место, то наши специалисты, конечно, проведут работы в районе реки Волковка. Сейчас рано говорить о причинах загрязнения, - пояснили в комитете. – По предварительной версии, пятно могло появиться из-за вчерашнего дождя, в результате которого грязь, масло, бензин и пыль могло смыть с проезжей части в канал».

Напомним, что в ликвидации загрязнения задействованы две единицы техники, на воде установлены боновые заграждения. Загрязнение устраняют с помощью активной пены.

Закрыть