Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Массовые аварии и отмена автобусов: снежный циклон накрыл юг России

Только в понедельник, 12 ноября, в Ростовской области произошло 13 аварий с пострадавшими

Трассу «Дон» снова открыли для проезда после многочисленных аварий, которые произошли накануне из-за сильных снегопадов. Об этом сообщает УГИБДД по Ростовской области.

СЛОЖНАЯ ОБСТАНОВКА

Для движения машин было снято временное ограничение от развязки в районе Новочеркасска до границы Ростовской области и Краснодарского края.

При этом в области закрытыми остаются еще три дороги: Ростов – Волгодонск, Семикаракорск – Мартыновка – Красноармейский, Головное – Красноармейский – Большая Мартыновка.

Дорожные неприятности принес в регион первый снег. Только в понедельник, 12 ноября, в Ростовской области произошло 13 аварий с пострадавшими. Травмы получили 17 человек, среди них один ребенок.

Аварий без пострадавших произошло значительно больше. По данным ГУ МЧС по Ростовской области, спасатели за сутки 22 раза привлекались к ликвидации последствий ДТП.

Отметим, что на трассе «Дон» во вторник, 13 ноября, в столкновении 15 машин погиб один человек и двое пострадали. Еще одно массовое ДТП произошло в Азовском районе. На 1008-м километре дороги столкнулись грузовики Volvo, КамАЗ, Scania и Freightliner, а также Lada Priora и Ford. 


ПОМОГУТ И ОБОГРЕЮТ

Для помощи водителям, оказавшимся в сложной ситуации на дороге, в регионе мобилизовали силы и средства МЧС. На трассах открыли около 200 пунктов, где люди могут согреться и получить горячее питание. Дороги патрулируют сотрудники ГИБДД, которые также готовы помочь тем, у кого заглохла или сломалась машина.

Кроме того, из-за сильных снегопадов в Ростовской области отменены десятки междугородных автобусных рейсов.

УСИЛЕНИЕ ОСАДКОВ

Сложные погодные условия с температурой на 3-4 градуса ниже нормы сохранятся в регионе вплоть до конца недели. В выходные ожидается новое усиление осадков.

Как отмечают синоптики, в низовьях Дона и Волги 14 ноября, а также на Кубани и севере Ставрополья погода улучшится, но сохранится сильный ветер с порывами до 15-18 метров в секунду. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в предгорьях Кавказа, где они будут сопровождаться туманами и гололедными явлениями, а также налипанием мокрого снега на провода и деревья.

Непогода охватила Кубань и Ставрополье, а ночью накрыла Северный Кавказ. Всего за несколько часов здесь местами выпало до 50% месячной нормы осадков.

Закрыть